Полициейские задержали мужчин, ограбивших долгожителя Отто Фишера из Копейска

фото: Вячеслав Никулин

Сотрудники полиции задержали двух мужчин, которые подозреваются в ограблении 102-летнего жителя Копейска Отто Фишера. На счету злоумышленников числится несколько краж чужого имущества.

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, задержанными оказались двое 27-летних челябинцев. Они обвиняются в совершении пяти краж чужого имущества.

По версии следствия, мужчины в августе-сентябре 2015 года гастролировали по Южному Уралу. Они успели побывать в Южноуральске, Копейске, Усть-Катаве и Верхнем Уфалее. Представляясь социальными работниками, челябинцы совершили череду тяжких преступлений – кражи, тайное хищение чужого имущества. Их жертвами становились престарелые южноуральцы, пенсионеры и ветераны труда. Поиск потенциальных потерпевших проходил по возрастному критерию, обязательное условие – им должно было быть не меньше 80 лет. Один из обвиняемых под видом соцработника проникал в квартиры жертв и, вступая с ними в беседу, отвлекал внимание и искал место хранения денежных средств. Об этом он по телефону сообщал своему подельнику, который ожидал его в автомобиле.

Второй злоумышленник, получив сигнал, незаконно проникал через открытую входную дверь, которую ранее предусмотрительно открывал соучастник, находящийся в квартире, и совершал хищение денежных средств.

С похищенными деньгами подельники скрывались с мест преступлений, распоряжаясь ими по собственному усмотрению. Общая сумма похищенных средств составила 777 тысяч 400 рублей.

Злоумышленники были задержаны 24 октября, на следующий день по решению суда они были заключены под стражу. Мужчинам предъявлено обвинение по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенное организованной группой. Им может грозить до 10 лет лишения свободы.

В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на сбор доказательств причастности обвиняемых к совершению аналогичных преступлений.

Напомним, одной из жертв обвиняемых стал 102-летний копейчанин Отто Фишер. Преступление было совершено 18 марта. В тот день он впустил в свою квартиру злоумышленника, представившегося соцработником. После ухода незнакомца ветеран ВОВ и болельщик московоского «Спартака» не досчитался 730 тысяч рублей, которые хотел отправить родным на Украину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру