В санатории под Чебаркулем утонули двое детей

Фото пресс-службы МЧС России по Челябинской области

На озере Чебаркуль в минувшую субботу, седьмого ноября, утонули двое ребятишек. Детей семи и восьми лет доставали из ледяной воды сотрудники МЧС совместно с представителями местной полиции.

Трагедия произошла в санатории «Каменный цветок». Сообщение о том, что под лед провалились несовершеннолетние, поступило на пульт дежурного в 19:20. Незамедлительно к месту происшествия были направлены силы и средства территориальной подсистемы РСЧС, в том числе подразделения МЧС. Первые специалисты прибыли к озеру спустя восемь минут после поступившего звонка.

По предварительным данным при проверке детей после прогулки воспитатель обнаружила отсутствие двух ребятишек – семилетней девочки и восьмилетнего мальчика. Во время самостоятельного поиска женщина наткнулась на следы и проломившийся лед в шести метрах от береговой линии, сообщает пресс-служба регионального чрезвычайного ведомства.

Сотрудники 48-й пожарно-спасательной части подняли бездыханные тела детей из озера Чебаркуль. Сейчас в случившемся разбираются специалисты. К делу подключились следователи и полицейские.

«Установлено, что дети находились на лечении в санатории. Во время прогулки без разрешения воспитателей они самовольно покинули территорию учреждения и провалились под лед», - добавили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

В свою очередь в региональном следственном управлении СК России отметили, что по факту случившегося организована доследственная проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение и дана уголовно-правовая оценка действиям персонала санатория.

Напомним, шестого ноября аналогичная трагедия произошла в Сосновском районе. На озере Большой Кременкуль провалились под лед двое несовершеннолетних. Компания мужчин, рыбачившая неподалеку, поспешила им на помощь, однако тоже оказалась в воде. Жертвами оказались 15-летний подросток и один из рыбаков. Кроме того, трое пострадавших были доставлены в больницу. Сейчас они находятся под присмотром медиков. Одному мужчине удалось выбраться из воды самостоятельно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру