Две пьесы челябинского драматурга вышли в финал международных конкурсов

Егор Черлак

«Вальс для фрау капитан» и «Период дожития» - так называются пьесы челябинского драматурга Егора Черлака, которые включены в шорт-лист драматургических конкурсов «Факел памяти» и «Эхо войны». Эти конкурсы, организаторами которых выступили Министерство культуры РФ и Литературный институт имени М.Горького, состоялись в Москве. В них приняли участие более 400 драматургов из России и стран ближнего зарубежья. По словам арт-директора драматургической программы Светланы Кочериной, смотр пьес был посвящен 70-летию Победы.

Пьеса Егора Черлака «Период дожития» посвящена актуальной теме гражданской войны на Украине, а сюжет пьесы «Вальс для фрау капитан» связан с событиями Великой Отечественной. В основу пьесы Егор Черлак взял реальную историю, которая произошла в конце 40-х годов прошлого века в одном из уральских лагерей для немецких военнопленных. Это история трагической любви пленного немецкого офицера Вилли и военфельдшера лагерного пункта Марии.

Конкурсное жюри, в состав которого вошли известные театральные деятели Александр Галибин, Николай Коляда, Павел Руднев, Григорий Заславский, отметило еще одну пьесу челябинского драматурга – «Хроника забытого острова». Она рекомендована к публикации в итоговом информационном бюллетене конкурса, который будет разослан по всем российским театрам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру