В челябинских библиотеках маленьким читателям рассказывают о правилах безопасного поведения в Сети

фото: Геннадий Черкасов

Детские библиотеки Челябинска проводят уроки «Безопасный Интернет – детям». Сотрудники читальных залов уделяют большое внимание воспитанию грамотных и ответственных пользователей. Пользуясь специально разработанной методикой, библиотекари подготовили и провели более 40 уроков безопасного Интернета для учеников 1 – 5- х классов.

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе администрации Центрального района, взрослые не пытаются запугать ребятишек опасностями Всемирной паутины, напротив, они стремятся показать ее позитивные возможности, а также научить правилам собственной безопасности, привить культуру общения и познакомить с лучшими ресурсами, созданными для детей и подростков. На уроках библиотекари обсуждают основные правила поведения в Сети, рассказывают о спаме, фишинге, вирусах, троллинге и кибербуллинге. Кроме того, они учат избегать информационных ловушек, разбирают конкретные ситуации, например, какие личные данные можно вводить, а какие – не стоит, как и какие фотографии следует закачивать. Они не обходят стороной и тему интернет-зависимости.

Помимо беседы подросткам предлагается тест «Страдаешь ли ты компьютерной зависимостью?», после прохождения собравшиеся обсуждают результаты.

Особое внимание в детских библиотеках уделяется индивидуальной работе с родителями дошкольников. Библиотекари знакомят взрослых с особенностями взаимодействия маленьких пользователей с компьютером, говорят о необходимости раннего приобщения ребенка к традиционным книгам и чтению, что может в будущем уберечь его от интернет-зависимости. К слову, в этом направлении есть реальные результаты: после нескольких индивидуальных занятий родители с детьми становятся постоянными посетителями библиотеки, вместе читают книги и отмечают, что их малыши стали лучше говорить, чаще улыбаться и легче общаться со сверстниками.

Кстати, библиотекари готовы помочь учебным заведениям в проведении уроков медиабезопасности. Всю интересующую информацию можно получить по телефону 264-77-22.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру