Челябинский хирург спас пассажирку в самолете, летевшем из Египта

Антон Ефремов

Заведующий отделением абдоминальной хирургии Челябинской областной больницы Антон Ефремов спас 70-летнюю пассажирку, которой стало плохо на борту самолета, летевшего из Египет в Россия. Об этом сообщает пресс-служба Министерство здравоохранения Челябинской области.

Самолет летел из Шарм-Эль-Шейха. После того, как он набрал высоту, пассажиры отстегнули ремни. И в этот момент пожилой пассажирке стало плохо с сердцем – она потеряла сознание. Что послужило причиной приступа, неизвестно, хотя очевидцы предполагают, что беспокойство женщины было связано с трагедией, случившейся с бортом А321.

Стюардесса по громкой связи спросила у пассажиров, есть ли среди них врач. Откликнулся челябинец Антон Ефремов, а также еще три медработника – терапевт и два реаниматолога. Измерив пульс, Ефремов установил, что у потерявшей сознание женщины замедлен сердечный ритм: в минуту едва набиралось 35 ударов.

- По словам участников событий, помочь пенсионерке удалось лишь благодаря слаженной работе экстренного консилиума и сноровке стюардесс, - рассказывает представитель пресс-службы регионального минздрава Мария Хворостова. - Бортпроводницы расчистили несколько мест, помогли уложить бабушку, предоставили необходимые медикаменты. Затем врачи положили женщину, приподняли ее ноги, кровоток усилился, и она начала приходить в сознание. Как сказал Антон Ефремов, было ясно сразу, что у нее серьезные проблемы с сердцем и ей требуется тщательное медицинское обследование и лечение.

Обследовав состояние женщины, врачи не стали настаивать на экстренной посадке самолета. Однако возле бабушки установили дежурство. Путешествие завершилось благополучно.

Как сообщили в ЧОКБ, имени своей случайной авиа-пациентки Антон Ефремов не спросил. Однако он настоятельно рекомендует ей пройти обследование у кардиолога Челябинской областной больницы, и получить необходимое лечение.

 


 

 

 


Разместить рекламу и объявление в газете «Московский комсомолец-Урал»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру