Состоялись публичные слушания по областному бюджету на 2016 год

Фото: youtube.com

В Законодательном собрании Челябинской области состоялись уже ставшие традиционными публичные слушания по проекту регионального бюджета. Судя по тому, что на слушаниях присутствовало несколько сотен человек, вопрос бюджета на 2016 год не теряет своей актуальности.

В этом году, по сообщению пресс-службы областного парламента, бюджет-2016 внесен в Законодательное Собрание на месяц позже – это сократило временные рамки рассмотрения документа.

Как сказал спикер областного парламента Владимир Мякуш, проект бюджета представлен в новом формате – программном. Начиная с 2016 года, расходная часть бюджета формируется по программному принципу. И здесь на первый план выходит задача эффективного использования бюджетных средств. Тем более, что бюджет региона пока остается дефицитным. Если его предполагаемые доходы составят 109 млрд 439,1 млн рублей с увеличением на 7,7% к первоначальному уровню 2015 года, то расходы - 118 млрд 157,8 млн рублей с увеличением на 4,2% к первоначальному плану текущего года. Данные показатели сформированы на основе социально-экономического прогноза развития региона, отмечает пресс-служба заксобрания области.

Участники публичных слушаний отметили, что проект областного бюджета на 2016 год предусматривает выполнение всех действующих расходных обязательств перед населением - объем социальных расходов в следующем году составит 73% или 86 млрд 897,2 млн рублей.

Депутаты заксобрания региона примут законопроект в первом чтении 26 ноября, а на декабрьском заседании он будет принят во втором и третьем чтениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру