В Челябинске появились ночные линзы, которые останавливают близорукость

Специальные линзы не только останавливают развитие близорукости, но и возвращают «единицу»

Стресс моего детства — очки. Их мне выписали в четвертом классе, и вплоть до шестнадцати лет, пока не появились в арсенале офтальмологов контактные линзы, мне пришлось пользоваться «стеклами», которые не несли абсолютно никакой эстетической радости, а лишь заставляли мучительно решать вопрос, как избежать ношения очков. Зрение тем временем ухудшалось…

Специальные линзы не только останавливают развитие близорукости, но и возвращают «единицу»

К счастью, сегодня и выбор оправ, и выбор вариантов коррекции плохого зрения велик. Недавно узнала, что специалисты салонов оптики «PRO Зрение» освоили современную методику — ортокератологию (ОК), или ночные линзы, широко используемые сегодня в мире. Они позволяют без хирургического вмешательства обеспечить остроту зрения на целый день и тормозят прогрессирование близорукости, что особенно важно для детей и подростков.

Как это действует

Перед сном вы надеваете специальные линзы. В течение ночи, пока вы спите, они особым образом воздействуют на роговицу. Утром вы снимаете линзы — и целый день видите со стопроцентной четкостью.

Может быть, вам и покажется поначалу непривычным ношение ночных линз. Но стоит отметить, что они учитывают все физиологические особенности глаза. Так что, скорее всего, вы не испытаете дискомфорта, как если бы забыли снять на ночь обычные контактные линзы.

Кстати, прослужат ОК-линзы не неделю и не месяц. Срок их годности — до полутора лет. Но если по каким-то причинам вы решите вернуть зрению привычный «минус», например, чтобы снова носить очки, то достаточно отказаться от ночных линз, и через несколько дней роговица возвратится к прежнему состоянию.

Плюсы ОК в борьбе с «минусом»

— Преимущества такого вида коррекции зрения существенны. Во-первых, ОК-терапия останавливает прогрессирование миопии у детей, — рассказывает директор салонов оптики «PRO Зрение» Олеся УГОДЕНКО. — Во-вторых, в отличие от операции, ношение ОК-линз — обратимый процесс. Если перед операцией пациент зачастую испытывает тревогу за результат, здесь это отсутствует. В любой момент можно вернуть все на исходные позиции, просто перестав надевать ночные линзы.

Есть и множество других плюсов. Метод очень эффективен для людей, страдающих аллергией или работающих в особых условиях, например на пыльных производствах. Ношение обычных контактных линз вызывает у них раздражение и сухость глаз. Остается либо пользоваться очками, что не всегда удобно, либо делать операцию, что несет некоторые риски. Ортокератология открывает перед такими пациентами новые возможности.

И естественно, удобен этот метод для тех, кто занимается спортом, особенно плаванием, прыжками в воду, дайвингом, носит солнцезащитные очки и просто хочет улучшить свое зрение естественным образом.

От 7 до 45

Хотя ортокератологическая терапия признана безопасной процедурой, подбор ОК-линз требует от офтальмолога высокой квалификации и знания методики. В салонах оптики «PRO Зрение» этим занимается специально подготовленный дипломированный доктор. Сначала пациенту проводят медицинское обследование глаз, делают топографию роговицы и только после этого подбирают линзы и обучают пользоваться ими.

В дальнейшем этот же врач следит за динамикой процесса, а также выполнением пациентом всех рекомендаций и инструкций. К доктору можно обратиться за консультацией в любое время в течение всего срока использования ночных линз.

ОК-терапия показана детям с семи лет и взрослым до 45 лет. Но возможны и исключения. В любом случае этот вопрос решает специалист.

В салонах оптики «PRO Зрение» предлагают пациентам высококачественные ОК-линзы Emerald производства США, зарегистрированные в реестре медицинской техники и разрешенные к применению на территории РФ.

Фирма имеет две лицензии: на медицинскую деятельность и на производство медицинской техники.

Для кого незаменимы ОК-линзы. Для представителей рискованных профессий ночные линзы, пожалуй, самый удобный вариант коррекции зрения. Например, пилотам в условиях перепада давления обычные контактные линзы противопоказаны. А военным и работникам оперативных служб нежелательно носить очки. ОК-терапия также подходит тем, кто работает с агрессивными средами, на пыльных производствах, с аэрозолями, в условиях постоянного кондиционирования воздуха и т. д.

 

История фирмы «PRO Зрение» уходит корнями в начало 1990-х годов, когда на базе Федерального ядерного центра в Снежинске по программе конверсии было создано предприятие, занимавшееся производством очковых линз. Фирма снабжала линзами собственного производства салоны оптики по всей Россия.

Однако без поддержки государства производство очковых линз стало убыточным. Тогда компания сосредоточилась на работе с западными производителями линз и начала активно развивать собственные салоны оптики, в которых можно получить весь комплекс услуг для нуждающихся в коррекции зрения.

В 1997 году фирма «PRO Зрение» открыла первый салон оптики в Челябинске, на улице Киров, 9. В настоящее время компания имеет четыре салона в Челябинске, два в Снежинске и один в Екатеринбурге.

В Арсенал фирмы собственное оборудование для обследования и подбора очков и линз, кабинет ортокератологии, высокоточная обрабатывающая техника.

Компания предлагает широкий спектр услуг: от подбора очковых оправ ведущих брендов и линз с улучшенными оптическими свойствами до коррекции зрения путем ОК-терапии.

Запись на прием по телефону

(351) 750-16-30

Челябинск

• Улица Кирова, 9. Тел. (351) 790-95-86.

• Пр. Победы, 186. Тел. (351) 225-47-49.

• Улица Воровского, 73. Тел. (351) 729-38-46.

• Свердловский пр., 86. Тел. (351) 248-72-57.

Снежинск

•Улица Ленина, 16. Тел. (35146) 2-65-94.

• ТЦ «Лыковский», павильон 13. Тел. (35146) 2-21-86.

Екатеринбург

•Ул. Восточная, 166. Тел. (343) 328-20-79.

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2015

Заголовок в газете: Отличное зрение за ночь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру