Челябинский журналист стал победителем в бое на суперкубке России по смешанному боевому единоборству

Фото Наиля Фаттахова

В ледовой арене «Трактор» 5 декабря прошел суперкубок Россия по ММА (смешанное боевое единоборство). Его участником стал главный редактор регионального приложения еженедельника «Аргументы недели» Владимир Филичкин. Его соперником в трехраундном бою был 52-летний спортсмен из Магнитогорска Герман Болховских. В этом поединке безоговорочную победу одержал наш коллега.

Если учесть, что Владимиру Филичкину 61 год, то он в своем роде уникум: профессиональный бокс – силовой и жесткий вид спорта, в котором по сути не должно быть места ветеранам. Однако журналист на своем примере доказал, что и в боксе есть исключение из правил: во всех четырех боях, проведенных за последние годы на профессиональном ринге, он одерживал победу. По этой причине многие спортсмены региона считают, что достижения Владимира Филичкина достойны Книги рекордов Гиннеса.

- Владимир Васильевич, вам и на этот раз удалось сохранить победный счет, с чем и поздравляем! Наверняка, волновались перед боем? Все-таки 9 тысяч зрителей, прямая трансляция федеральных каналов и прочее…

- Ничуть - вышел на ринг совершенно спокойным. Уверенность придавало то, что данному бою предшествовала тщательная трехмесячная подготовка. А в последний месяц и вовсе были ежедневные спарринги, где я отрабатывал удары на молодом, жестком и выносливом сопернике Геннадии Шепелеве. Он профессионал с большим стажем, а потому тренировочные бои мы проводили на приличном уровне. Так что на суперкубок я пришел хорошо подготовленным и спокойным.

- Вы были уверены, что победите?

- Я был уверен, что проиграть нельзя. На бой меня сопровождали «краповые береты», вокруг ринга расположилась вся бойцовская элита. Я просто не мог обмануть ожиданий моих коллег и единомышленников.

Одержать победу над соперником помогал и мой тренер Сергей Иванович Лузин, который давал определенные команды – идти вперед, увеличивать темп, прижимать к канатам, добивать и так далее. Во втором раунде я ударом левой руки с боку по печени отправил соперника в нокдаун. В третьем раунде боковой удар, обеспечивший второй нокдаун, пришелся сопернику в голову. В итоге я победил единогласным решением судей.

- Владимир Васильевич, в профессиональный бокс вы пришли в солидном возрасте. Что послужило причиной?

- Когда мне было 50 лет, я на Кировке встретил тренера по бодибилдингу Олега Бахтинова. Он и предложил мне тренироваться в своем зале. Пять лет я занимался у него бодибилдингом, а затем к нему в зал пришли руководитель проекта «Бойцовский клуб» Алексей Васильев и тренер по боксу Сергей Галякеев, которые уговорили меня заниматься боксом. С тех самых пор – а прошло уже семь лет – я тренируюсь в Челябинск клубе профессионального бокса «Чемпион». Работаю наравне с молодыми – скидок на возраст никто не делает. На мне отрабатывали свои удары такие мэтры, как Ханлар Азизов, Сейфудин Барахоев, Алексей Евченко, Дониер Рахматуллаев.

Занятия в «Чемпионе» помогают мне постоянно поддерживать жизненный тонус, иметь хорошее тренированное тело – в свои 61 я нахожусь в зоне фитнес-стандарта, жирка практически нет. Так что, я думаю, прошедший бой для меня не последний.

- Новых побед вам, Владимир Васильевич!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру