«Трактор» на выезде уступил «Йокериту»

Челябинские хоккеисты в последнем матче гостевого турне не сумели одержать девятую подряд победу по буллитам. «Йокерит» оказался сильнее – 5:4.

Анвар Гатиятулин оставил без изменений победный состав, кроме одной позиции. В третьей паре защитников вместо Константина Климонтова появился Никита Жульдиков, которому вскоре предстоит отправиться в расположение молодежной сборной страны для начала подготовки к грядущему чемпионату мира.

Финны на правах хозяев сразу же завладели небольшим территориальным преимуществом. Однако это не помешало «Трактору» открыть счет в игре. Еще один кандидат от нашего клуба в состав молодежки, которого, правда, главный тренер Валерий Брагин на сей раз предпочел на мировое первенство не вызывать – Семен Афонасьевский – забросил уже вторую шайбу подряд. На 9-й минуте молодой форвард обокрал за чужими воротами хоккеиста соперников, и, по сути, из ничего создал гол. Правда, в счете челябинцы вели недолго. Уже в следующей смене Филип Ларсен поразил наши ворота. Через 8 минут ситуация с двумя подряд шайбами повторилась зеркально. Сначала Петтери Виртанен вывел свою команду вперед, и тут же Данил Губарев точным кистевым броском из-под защитника вновь уравнял силы команд.

После такого несколько безумного первого периода игра успокоилась. На 27-й подопечные Гатиятулина остались в меньшинстве после удаления Губарева. И за эти две минуты Василий Демченко как минимум дважды вытащил «мертвые» броски. Впрочем, уже в равных составах хельсинские «шуты» снова вышли вперед. Вы будете смеяться, но «Трактору» тут же удалось отыграться. Меньше чем через минуту шальной бросок Афонасьевского в сторону ворот попал точно в Вячеслава Основина, а от него в чужие ворота – 3:3! Еще до конца второй двадцатиминутки челябинцы вновь вырвались вперед. Это Никита Жульдиков здорово сыграл у чужих ворот, организовав гол для Семена Кокуёва. Наш защитник заработал уже второе свое очко в матче.

Третий период тоже получился зрелищным во многом из-за большого количества удалений. Правда, чаще всего в меньшинстве оказывались именно черно-белые. Но наша оборона во главе с Васей довольно уверенно отражала все атаки «Йокерита». Но за 6 минут до конца основного времени Юхаматти Аалтонен все-таки счет сравнял. Игра перетекла в овертайм, в котором челябинцам удавалось не только удачно защищаться, но и бежать из последних сил в атаку. На последних секундах хозяева имели убойный шанс для победной шайбы, но Вася совершил великолепный сэйв, отразив бросок в упор. В серии буллитов же обе команды порадовали множеством реализованных попыток. Все решилось после третьего по очереди буллита. Финнам здесь немного повезло – шайба угодила в штангу, от нее в щиток Демченко и в ворота. А попытку от Стаса Чистова отразил вратарь хозяев. Вот так «Трактор» уступил в результативном и очень зрелищном матче, ставшим последним для нашей команды перед перерывом на Кубок Первого канала и на выезде в этом году.