В Челябинске на 60 суток закрыли турецкие кафе

На прошлой неделе региональные СМИ поведали о том, что в Челябинске закрыли турецкие кафе «Анталия» и «Туркуаз». Закрыли на 60 суток: миграционная служба, проверив эти заведения, нашла факты нарушения миграционного законодательства. В первом кафе уволили работника — гражданина Турции — без уведомления УФМС, а во втором приняли двоих иностранцев — граждан Азербайджана и Грузия, также не сообщив об этом в миграционную службу.

В Челябинске на 60 суток закрыли турецкие кафе
фото: Геннадий Черкасов

Понятно, что за эти шестьдесят дней весь наработанный бизнес хозяев турецких кафе, скорее всего, пойдет в тартарары. С этой целью, возможно, и был найден повод для проверки, а затем — для вынесения наказания. И многие, наверное, безоговорочно поддержат действия УФМС: иностранные бизнесмены в Россия не должны нарушать наши законы. Но мне лично за подобными правильными лозунгами почему-то отчетливо видится сбитый турками российский самолет…

После того трагического события отношение к Турции в одночасье изменилось в худшую сторону. И поделом: пусть теперь лидеры некогда дружественной страны, лишившись российской поддержки, кусают себе локти.

Но кто бы знал, что эта политическая проблема легко выльется в экономическую, предпринимательскую, социальную и даже в культурную плоскость. Помнится, совсем недавно руководитель хора Турецкого с экрана телевизоров объяснял всем, что история возникновения его фамилии связана отнюдь не с Турция, а с Польша. Это признание он делал тогда, когда Москва рьяно открещивалась от всего турецкого.

Но, похоже, эта волна докатилась уже и до Челябинск. По всей видимости, кто-то из власть предержащих здесь посчитал: в то время, когда российские власти осуждают действия Турции, негоже, чтобы в центре города стояло кафе с броской вывеской «Анталия». Закрыть! Затем последовали действия соответствующих органов…

Если честно, то кафе «Анталия» нужно было закрыть по другой причине и намного раньше — еще в мае этого года. Тогда на канале «Пятница» вышла программа Елены Летучей «Ревизорро», где журналист, посетив «Анталию», выявила кучу нарушений — это и грязная вытяжка, и верхняя одежда на кухне, некачественное фритюрное масло и мясная продукция с повышенным содержанием нитратов, это и нарушение правил хранения продуктов, и грязный пол на кухне. Все эти обнародованные телеканалом нарушения, которые в действительности представляли угрозу для здоровья и жизни посетителей, почему-то не стали поводом для беспокойства контролирующих органов. Кафе никто не закрыл, не опечатал. Действенность телепрограммы оказалась нулевой.

Впрочем, оно и понятно: в программе Летучей не было никакой политики — банальная забота о человеке.

 


Разместить рекламу и объявление в газете «Московский комсомолец-Урал»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 16 декабря 2015

Заголовок в газете: Нам турецкого не надо…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру