Капремонт вызвал разногласия среди челябинских депутатов

На заседании депутатов Законодательного Собрания области был принят закон о социальной поддержке граждан. Согласно данному закону, в числе льгот предусматриваются и послабления относительно оплаты взносов за капремонт: жители области в возрасте 70 лет будут оплачивать 50%, 80-летние вовсе освобождаются от оплаты, а люди с ограниченными возможностями и семьи, где воспитываются дети-инвалиды, могут рассчитывать на 50-процентную скидку при оплате.

Этот законопроект депутаты приняли единогласно. Позже парламентарии рассмотрели еще одну законодательную инициативу, касающуюся темы капремонтов. Депутат Валерий Гартунг предложил южноуральским коллегам внести в Госудуму проект закона о приостановлении действия отдельных актов РФ в сфере организации проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Другими словами, Валерий Гартунг предложил ввести мораторий на взносы за капремонт сроком на пять лет. По его словам, под этой инициативой уже подписались более 1 млн россиян и более 90 тысяч южноуральцев.

Второй вариант, который предложил депутат Госдумы, - это перевод взносов на специальные счета граждан, а не на счет регионального оператора. Жильцы должны содержать свое жилье, а не платить за чужое имущество, подчеркнул Гартунг, имея в виду, что капремонт по закону касается не конкретного, а общего имущества.

Также Валерий Гартунг напомнил депутатам, что фракция «Справедливая Россия» внесла инициативу об освобождении от уплаты взносов за капремонт жителей новостроек и домов, износ которых достиг 70 процентов. Эта инициатива находится на рассмотрении у депутатов.

Как сказал на заседании вице-спикер областного парламента Юрий Карликанов, к этому вопросу депутаты вернутся в феврале 2016 года. Вместе с тем он заметил, что изношенных домов в области насчитывается свыше 1200, на восстановление которых потребуется 26 млрд рублей. Таких денег в бюджете нет. Однако будет рассматриваться вопрос о привлечении инвесторов.

Также на заседании члены фракции «Справедливая Россия» выразили недовольство тем, что авторами законопроекта о льготах по оплате сборов на капремонт были названы «единороссы», хотя этот проект инициировали «эсэры». Другие депутаты заксобрания придерживались другого мнения: это была коллективная работа.

 


Разместить рекламу и объявление в газете «Московский комсомолец-Урал»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру