Челябинские эксперты оценили плюсы и минусы уходящего года

Уходящий год стал, пожалуй, наиболее сложным за последнее десятилетие. Девальвация рубля отрицательно отразилась на благосостоянии населения страны — россияне стали экономить буквально на всем, а значит, стали беднее. В этом, по мнению многих, и заключается самый главный минус прошедшего года. А какая картина сложилась в разрезе региона? С помощью наших экспертов мы попытались выделить основные плюсы и минусы уходящей Козы.

Челябинские эксперты оценили плюсы и минусы уходящего года

Покупать стали меньше

К сожалению, чуда не произошло: Челябинская область последствия девальвации испытала так же остро, как и другие российские регионы. На недавней пресс-конференции глава региона Борис Дубровский озвучил такой факт: с начала года объемы розничного товарооборота снизились на 20 — 25 процентов. Это значит, что южноуральцы стали отказывать себе в покупке многих вещей — телевизоров, мебели, холодильников и т. д. И несмотря на потуги областных властей, направленные на поддержание социально уязвимых категорий населения (помощь составила 21 миллиард рублей), в картине благосостояния людей по-прежнему преобладают мрачные тона. Жирный минус.

Цены в транспорте «поехали»

Уходящий год отмечен повышением тарифов на ЖКХ, введением платы за капитальный ремонт. Старания некоторых челябинских политиков бороться против данных нововведений не привели ни к каким результатам.

Еще один минус, приведенный нашими экспертами, — повышение тарифа за проезд в общественном транспорте в областном центре. Стоимость проезда в одночасье подскочила с 15 до 20 рублей. Это повышение ударило по кошелькам многих челябинцев.

Аграрии не подложили свинью

Как ни странно, но экономика не подвела. По словам Борис Дубровский, индекс промышленного производства в регионе превысил показатель прошлого года, составив 98,8%. Больших объемов производства добились такие отрасли, как металлургия, металлообработка, энергетика, горная добыча и другие.

Но рекордсменом из всех региональных отраслей стал агропромышленный комплекс, который обеспечил выпуск продукции более чем на 10 млрд рублей. Благодаря этому область смогла нарастить объем экспортного дохода, что позволяет оценить общее развитие ситуации со знаком плюс.

Барьеров меньше, налоги выше

Большой плюс наши эксперты видят и в работе областных властей по снятию административных барьеров для бизнеса, по поддержке предпринимателей. Как сообщил «МК-Урал» заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области, заместитель руководителя экспертной группы Агентства стратегических инициатив Олег Дубровин, Челябинская область, по результатам Национального рейтинга инвестиционной привлекательности, проводимого Агентством стратегических инициатив, вошла в зону комфортного ведения бизнеса. Она также признана одной из лучших в плане формирования инвестиционного климата.

Однако минусом года Олег Дубровин считает факт повышения налоговых ставок органами местного само­управления (по количеству жалоб предпринимателей лидирует Челябинский городской округ).

Сокращаемся

Отрицательным моментом года наши эксперты назвали и прокатившуюся по региону волну оптимизации кадрового состава организаций и предприятий. Под эту волну попали не только частные компании, но и государственные структуры. Сотни сотрудников сократили в системе МВД региона, полностью упразднена администрация губернатора области… По данным Челябинскстата, количество безработных в регионе по сравнению с прошлым годом увеличилось на 14 тысяч человек.

Реформа года

В уходящем году органы местного самоуправления подверглись реформе: у депутатов появились реальные рычаги формирования органов власти, полномочия по избранию глав округов население передало парламентскому корпусу. И хотя областные власти политические изменения воспринимают с неким оптимизмом, наши эксперты данную реформу оценивают со знаком минус.

— Реформа местного самоуправления не приносит ощутимого эффекта, — считает политолог, кандидат исторических наук, заместитель председателя совета Ассамблеи народов Челябинской области Луиза Алмаева. — Если вы помните из истории, в Россия в XIX веке проводилась Земская реформа, предусматривавшая создание системы местного самоуправления в уездах и губерниях. Именно во время Земской реформы на местах за считанные годы было построено большое количество школ и больниц. Такая возможность представилась из-за того, что собираемые налоги оставались непосредственно в регионах. К сожалению, сегодня проводимая реформа местного самоуправления не имеет под собой крепкой финансовой основы.

Экология: дым коромыслом

Уходящий год отмечен многочисленными акциями протеста экологического характера. Южноуральцы в массовом порядке выступали против строительства Томинского ГОКа, участившихся выбросов Коркинского разреза, ухудшения экологической обстановки в Челябинск.

— Год Козы усложнил экологическую обстановку в регионе в целом, а значит, все, что касается этой темы, — сплошной минус, — резюмирует наш эксперт Олег Дубровин.

Но на этом фоне заметно выросло экологическое самосознание южноуральцев, отмечает блогер, кандидат экономических наук Алексей Андреев.

«Учебного монстра» не получилось

— Еще один минус уходящего года — это попытка чиновников объединить в Челябинске два самостоятельных вуза — ЧелГУ и ЧГПУ, — говорит кандидат педагогических наук, заслуженный учитель профтехобразования РФ Федор Клюев. — В нашем регионе подобная практика уже была, когда мы на базе нескольких учебных заведений создавали монстров. Но ни к чему хорошему это не привело.

Однако, по мнению эксперта, этот минус в конце концов плавно перешел в плюс — в тот момент, когда ученый совет ЧГПУ отстоял свою самостоятельность и не пошел на слияние с другим вузом. Попытка чиновников создать очередного монстра потерпела фиаско, резюмировал Федор Николаевич.

Юбилей Победы отметили с размахом

70-летие Великой Победы Челябинская область отметила с особым размахом. Во всех районах и городах региона прошли праздничные мероприятия в честь ветеранов Великой Отечественной войны и в память о погибших. Массовые гулянья завершились фейерверками. Празднование Дня Победы, по мнению Федора Клюева, это не только дань уважения всем погибшим в Великую Отечественную войну — оно также сыграло большую роль в патриотическом воспитании подростков. Поэтому организация мероприятий в регионе, посвященных юбилейному Дню Победы, стала крупным плюсом.

Спорт и радовал, и огорчал

В качестве плюса, по мнению экспертов «МК-Урал», можно назвать и спортивные события большого масштаба, прошедшие в регионе. В частности, Челябинск стал площадкой для проведения таких мероприятий, как чемпионат мира по тхэквондо WTF, в котором приняли участие около тысячи спортсменов — представителей более 140 стран мира, чемпионат Европы по конькобежному спорту.

Но не обошлось в спортивной жизни региона и без минусов.

— Главный из них — это игра хоккейного клуба «Трактор», — считает Олег Дубровин.

Дружба без политики

Еще одно важное событие со знаком плюс — это проведение в Челябинске всероссийского конкурса красоты и таланта «Татар кызы», который прошел 16 октября в Ледовой арене «Трактор».

— Сам губернатор Борис Дубровский, присутствовавший на этом мероприятии, назвал конкурс брендом Южного Урала, — говорит Луиза Алмаева.

На всероссийском конкурсе присутствовало около семи тысяч зрителей, он собрал в Челябинске гостей из 23 субъектов Российской Федерации. Такие мероприятия объединяют народности Южного Урала, считает наш эксперт. Но вместе с тем она отмечает, что в области нет программы национальной политики, из-за чего представители разных национальностей, живущие в регионе, лишены полноценных условий для развития родного языка, традиций, укрепления духовной общности южноуральцев.

Итак, событиям уходящего года наши эксперты дали следующие оценки: семь плюсов и восемь минусов. Исходя из этого, можно сделать однозначный вывод: Коза была не особо расположена к южноуральцам.

Остается нам только одно — надеяться на благосклонность Обезьяны…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №53 от 30 декабря 2015

Заголовок в газете: Ну, ты и Коза!..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру