Что изменится для южноуральцев с 1 января 2016 года

Новый год — это всегда ожидание перемен. Иногда приятных, иногда — не очень. Наша жизнь в чем-то, безусловно, изменится, ведь с началом года принято вводить в действие поправки к законам, решения органов власти и тому подобные новации. «МК-Урал» решил обобщить основные новшества, которые ожидают южноуральцев с 1 января. Итак…

Что изменится для южноуральцев с 1 января 2016 года
Рисунок Алексея Меринова

Долг прирастет пеней

Жителям области, имеющим долги за «коммуналку», следует поторопиться с их погашением. С 1 января в два с половиной раза вырастут пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ.

До Нового года платить за потребленные услуги нужно было до 10-го числа следующего месяца, в противном случае начислялась пеня. Теперь жителям дадут на платеж 30 дней, а неустойку будут рассчитывать исходя из того, насколько затягивается оплата. Так, размер пени за несвоевременный или неполный платеж с 31-го по 90-й день составит 1/ 300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, а начиная с 91-го — 1/ 130 ставки. Таким образом, пеня вырастет в 2,5 раза.

Что касается платы за капремонт, то с начала 2016 года за просрочку платежа также вводится пеня. Остается только догадываться, на какую сумму теперь вырастут недоимки. Напомним, что совокупный долг южноуральцев по «коммуналке», по данным на начало декабря, составлял три миллиарда рублей.

Из более-менее позитивных новостей на тему ЖКХ: в 2016 году рост платежей по области не превысит 4,4 процента. Это все же немного ниже, чем было в текущем году (пять процентов).

На штрафы будет скидка

С 1 января начнет действовать 50-процентная скидка на оплату штрафов ГИБДД. Но для того чтобы ею воспользоваться, необходимо погасить штраф в течение 20 дней после составления протокола об административном правонарушении. Таким образом, у дисциплинированных нарушителей (если можно так выразиться) появится реальный шанс сэкономить.

Со стариков снимут бремя капремонта

Послабления при оплате капремонтов ждет часть южноуральских пенсионеров. Такое решение в декабре принято Заксобранием области. С 1 января для граждан старше 70 лет вводится 50-процентная скидка. А пенсионерам старше 80 лет не придется платить за капремонт. Льготы будут покрываться за счет бюджета региона, на эти цели выделено около 500 миллионов рублей. За получением льгот необходимо обратиться в районные управления социальной защиты.

Кроме того, установила льготы инвалидам I и II групп. Они и проживающие с ними родственники будут платить половину суммы взноса за капремонт.

Налог «потяжелеет»

С 1 января 2016 года налог на имущество физических лиц в Челябинской области будут начислять по кадастровой стоимости.

По данным регионального министерства имущества и природных ресурсов, для жителей области, которые ранее платили налог по инвентаризационной стоимости, нововведение в среднем будет стоить дополнительные 200 — 300 рублей ежегодно. Но это лишь в среднем. Кому-то изменения обойдутся в немалую сумму. Стоит отметить, что льготу по уплате налога на имущество имеют пенсионеры. Кроме того, областные депутаты рекомендовали муниципалитетам рассмотреть вопрос о предоставлении льгот многодетным и семьям, которые воспитывают детей-инвалидов. Прислушаются ли местные власти к этим рекомендациям — неизвестно. Кто-то уже ввел эти льготы, кто-то и не думает этого делать. Также стоит отметить, что льгота распространяется только на один объект имущества. А значит, если льготник не платит налог на квартиру, то на сад, гараж или второе жилье отчислять его придется полным руб­лем. Поэтому, как поется в песне, думайте сами, решайте сами — иметь или не иметь.

Ценники продолжат меняться

Большинство жителей, конечно, волнует вопрос: что будет в будущем году с ценами на продовольствие? Несмотря на оптимистичные заверения чиновников, тенденций для снижения цен в обозримом будущем не прослеживается. К тому же с 1 января на прилавках магазинов вновь уменьшится количество импортных товаров, так как Правительство РФ РФ подписало два постановления, согласно которым продуктовое эмбарго теперь распространяется на сельхозпродукцию, сырье и продовольствие из Турции и с Украины. Поставщики продуктов питания спешат воспользоваться ситуацией и, в свою очередь, поднимают цены. Особенно это заметно в предновогодний период, когда сказывается и ажиотажный спрос. Но после праздников вряд ли стоит ожидать существенного снижения цен. Скорее всего, все останется как есть. Разве что ананасы и мандарины станут чуть дешевле.

На дороги выйдет новый «дворник»

Кто из челябинцев в последнее время не проклинал последствия снегопада в виде снежной каши и гололедицы на дорогах, а вместе с тем и подрядчиков дорожной уборки. И вот власти областного центра решили сменить организацию, занимающуюся содержанием дорог.

В 2016 году уборкой проезжей части улиц в Челябинск займется другая подрядная организация — «Южуралмост». Эта фирма (кстати, как и ее предшественник, она родом из Магнитогорска) выиграла аукцион, объявленный городской администрацией, и теперь ей будет выделено на содержание дорог 980 миллионов.

Напомним, что предыдущий подрядчик — «Юж­уралавтобан» — доверие городских властей не оправдал: в адрес этой фирмы не раз звучали нарекания по поводу уборки. Посмотрим, сможет ли новый дорожный «дворник» сделать улицы чище.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №53 от 30 декабря 2015

Заголовок в газете: Держи карман наготове

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру