Южноуралец, пострадавший на перевале Дятлова, рассказал причину обморожения рук

Фото : 66.mchs.gov.ru

Жителя Миасса Андрея Подкорытова, который пострадал на перевале Дятлова, благополучно доставили в Екатеринбург. По словам спасенного мужчины, он обморозил руки из-за того, что пользовался навигатором.

«Я шел по верхам, потому что в зоне леса много снега. Из-за пурги доставал навигатор, пальцы обморозило, поэтому с руками проблема, – поделился подробностями турист. – Со спасателями чувствую себя хорошо. Гораздо лучше, чем там».

Состояние пострадавшего медики оцениваеют как средней степени тяжести. Как рассказал врач анастезиолог-реаниматолог Центра медицины катастроф Свердловской области Иван Фролов, из аэропорта «Кольцово» 28-летнего мужчину доставили в 40-ю горбольницу.

Напомним, борту МЧС пришлось преодолеть расстояние в 630 километров. Воздушное судно приземлилось в районе базы геологов. Площадку для посадки вертолета в оперативном порядке расчищали спасатели, прибывшие туда на снегоходах, а также геологи.

База геологов, откуда эвакуировали пострадавшего туриста, расположена в Ивдельском городском округе, в 15 километрах на северо-запад от озера Турват. Южноуралец с 28 декабря по 9 января путешествовал по маршруту г.Ивдель – Бурмантово – база Ильича – пер.Дятлова – гора Отортен – траверс хребта – р.Печора – хр.Маньпуньер – р.Лоцодья – база геологов (Трехречье) – г.Ивдель. Он постоянно находился на связи со спасателями. Непогода помешала ему своевременно выйти с маршрута, и он был вынужден остановиться в поселении геологов. Десятого января спасателям поступила информация о необходимости эвакуации туриста из поселения геологов из-за обморожения. Спустя два дня специалисты прибыли к месту и сообщили о невозможности транспортировки пострадавшего на снегоходах  в связи с состоянием здоровья. Для эвакуации южноуральца было принято решение задействовать вертолет МЧС Россия.

Фото : 66.mchs.gov.ru
Фото : 66.mchs.gov.ru
Фото : 66.mchs.gov.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру