В Челябинске появились заболевшие свиным гриппом

В Челябинск зарегистрирован первый случай заражения свиным гриппом. Об этом в понедельник, 18 января, сообщила начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова.

В столице Южного Урала выявлены одиночные случаи гриппа, в том числе высокопатогенного. «В этом году грипп распространяется от государства к государству. Первые две недели не являются для города и области показательными. Во-первых, дети были на каникулах, во-вторых, в медицинских учреждениях в связи с праздниками была низкая обращаемость, – пояснила Наталья Горлова. – За предыдущую неделю были зарегистрированы случаи гриппа, в том числе высокопатогенного. Четыре года назад у нас уже был свиной грипп, видимо, он вернулся снова».

Медики советуют в период эпидемии как можно меньше бывать в общественных местах и в местах массового скопления людей. Также следует защищать себя различными противовирусными средствами, которыми заполонены аптечные полки. Однако наиболее действенным способом борьбы считается вакцинопрофилактика. «Сейчас данная кампания завершена, – отметила представитель горздрава. – Респираторный подъем обязательно будет, но мы мечтаем, чтобы эпидемия, насколько это возможна, оказалась минимальной».

Одним из главных признаков свиного гриппа является наличие высокой температуры. Также его отличает высокая токсичность. «Достаточно быстро развивается легочная недостаточность, повреждаются ткани, и наступает летальный исход, – рассказала Наталья Горлова. – Не надо заниматься самолечением, нужно обращаться в медицинские учреждения».

В Челябинске создан штаб по гриппу, последнее заседание которого состоялось в конце прошлого года. Специалисты заверили, что в лечебных учреждениях имеются все необходимые препараты, создан неснижаемые трехмесячный запас лекарств, а также средств защиты и личной дезинфекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру