На дорогах Челябинска орудует банда мнимых жертв ДТП

фото: Наталия Губернаторова

В Ленинском районном суде Челябинска стартовал процесс по делу организованной преступной группы, которая специализировалась на автоподставах. На скамье подсудимых пять жителей Калининград, на аферах они сумели «заработать» более 2,8 миллиона рублей.

Как рассказала корреспонденту «МК-Урал» помощник районного прокурора Анна Ковязина, гастролерам вменяется совершение шести эпизодов мошенничества. Кроме того, двое злоумышленников также обвиняются в даче взятки сотруднику Полиция. Они предлагали оперуполномоченному 400 тысяч рублей и хотели, чтобы правоохранитель уничтожил материалы и доказательства по уголовному делу. 

В преступной группировке каждому из членов отводилась конкретная роль. Пока одни выслеживали жертву, другие готовились к преступлению. Мошенники парковали автомобиль возле нерегулируемого пешеходного перехода, тем самым частично закрывая видимость. В тот момент, когда элитная иномарка подъезжала к «зебре», на проезжей части неожиданно появлялся подставной пешеход.  

Каждый из автомобилистов, ставший жертвой, интересовался у мнимого потерпевшего состоянием здоровья. Тот в свою очередь, действуя по сценарию, просил отвезти его в больницу. По дороге между мужчинами завязывалась беседа, во время разговора пешеход сетовал на то, что в результате ДТП разбились его любимые дорогостоящие наручные часы. Чтобы не доводить дело до судебного разбирательства, предлагал урегулировать вопрос мирным путем. Он просил возместить причиненный материальный ущерб, в зависимости от ситуации озвучивалась разная сумма – от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Потерпевшие после недолгих раздумий соглашались на выдвинутые условия. В общей сложности негодяям удалось выманить 2 миллиона 882 тысячи рублей. В качестве жертв выбирались исключительно состоятельные челябинцы, среди пострадавших есть директора фирм. 

По словам собеседницы сайта, подставным пешеходом всегда был один и тот же человек. Он заявлял потерпевшим, что является сотрудником столичного следственного управления, и прибыл в Челябинск в командировку. Двое других соучастников играли роль свидетелей, при этом один из них также мог представиться гаишником или спасателем. К слову, заработанные на автоподставе деньги распределялись между подельниками в зависимости от степени их участия. Например, пешеходу полагалось 15 процентов.  

Неизвестно, как долго могли бы орудовать на дорогах города мошенники, если бы не бдительность супруги одной из жертв. В октябре 2014 года, когда ее муж попал в ДТП, она заподозрила неладное и обратилась за помощью в правоохранительные органы. Полицейские, отреагировав на вызов, прибыли на место и задержали трех обвиняемых, а позднее – еще двух.

Кстати, численность ОПГ гораздо больше. На данный момент трое ее членов, в том числе главарь, объявлены в розыск. А уголовное дело в отношении еще одного злоумышленника выделено в отдельное производство, поскольку он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, изобличив подельников.

Отметим, что следующее судебное заседание назначено на 28 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру