В Челябинской области цены на продукты питания снова возьмут на контроль

фото: Наталья Мущинкина

В Челябинской области возобновится мониторинг цен на основные продукты питания, постоянно востребованные населением. Такое поручение дал губернатор Борис Дубровский министру сельского хозяйства региона Сергею Сушкову на состоявшемся сегодня, 22 января, заседании областного антикризисного штаба.  

Кроме того глава области поручил разработать меры по поддержке южноуральской экономики и увеличению доходов региональной казны, сообщает пресс-служба губернатора.  

Борис Дубровский признался, что ситуация в экономике его настораживает. Необходимы мероприятия, которые позволят области выполнить все социальные обязательства, поддержать предприятия и незащищенные слои населения.   

Членам штаба поручено усилить работу по созданию новых источников дохода. «Это и ЗАТО, где можно развивать производства, и территория вблизи транспортно-логистического комплекса «Южноуральский». Инвесторы там есть, но процесс идет медленнее, чем планировалось», - отметил Борис Дубровский.   

На заседании штаба была затронута ситуация на рынке продовольствия. По словам министра сельского хозяйства Сергея Сушкова, прогноз развития аграрного сектора позитивный. Объемы производства, по крайней мере, не будут ниже уровня прошлого года. А цены на местную продукцию растут медленнее, чем на другие товары. Тем не менее, губернатор распорядился вновь в еженедельном режиме отслеживать цены на основные виды продуктов питания. Такой мониторинг в Челябинской области проводился в 2014 году, когда Россия приняла специальные экономические меры, касающиеся импорта сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям. Отметим, что цены на местные продукты питания постоянно контролируют и челябинское УФАС, и участники проекта «Народный контроль».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру