Минздрав прокомментировал смерть жительницы Миасса от гриппа

Сотрудники Минздрава Челябинской области прокомментировали трагедию, произошедшую в Миассе, где от свиного гриппа скончалась пенсионерка. По мнению начальника отдела профилактики заболеваний Ольги Яворской, исход заболевания предрешило наличие нескольких отягчающих факторов. Об этом она заявила в среду, 27 января, на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс».

«Все госпитализированные пациенты не были вакцинированы. У них развивается более тяжелое течение болезни, – подчеркнула Ольга Яворская. – Если говорить о погибшей женщине, то на летальный исход повлияло несколько причин. Во-первых, она была невакцинирована, во-вторых, находилась в группе риска, в-третьих, поздно обратилась за медицинской помощью».

На тяжелое течение болезни сказалась хроническая патология бронхо-легочной системы, которая была у пенсионерки. К тому же при первых признаках недомогания женщина не стала вызывать на дом врача, она поступила в больницу лишь на пятый день заболевания.

«Несмотря на колоссальные усилия медицинских работников, медикаментозную терапию и наличие современного оборудования, нам не удалось спасти женщину, – с сожалением сказала начальника отдела профилактики заболеваний. – Пациентов с гриппом всегда госпитализируют в учреждения, работники которых имеют опыт работы с такими больными. Лечащие врачи уже сталкивались с опасным вирусом и знают, как с ним бороться».

Отметим, что по данным управления здравоохранения Челябинска, с первого января в областном центре с гриппом и ОРВИ было госпитализировано 519 человек, в том числе 28 беременных и 401 ребенок. За прошедшую неделю в больницы поместили 55 человек, из них 11 беременных и 20 детей в возрасте до 17 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру