В Челябинской области на карантин по гриппу закрылись школы в 13 городах и районах

фото: Геннадий Черкасов

Южноуральский минздрав оценивает ситуацию с эпидемией гриппа как среднюю, уровень заболеваемости не превышает показателей прошлого года. Тем не менее, на данный момент в больницах находится 1382 человека. Тенденция к росту заболеваемости пока сохраняется.

По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора области Светланы Лучининой, возможно, что на этой неделе пик развития эпидемии будет пройден.

Как сообщила пресс-служба областного минздрава, на сегодняшний день карантин объявлен в школах Копейска, Верхнего Уфалея, Миасса, Магнитогорска, Сосновского, Кизильского, Карталинского, Агаповского, Нагайбакского, Верхнеуральского, Чесменского и Октябрьского районов. В Челябинске на карантин отправлены школьники 1-8 классов. Но при росте заболеваемости на карантин могут отправить и старшеклассников. Что касается средне-специальных учебных заведений, то там пока высокой заболеваемости нет, - отмечают в Роспотребнадзоре.

Заместитель министра здравоохранения области Виктория Сахарова рекомендует при выборе препаратов не полагаться на рекламу, а следовать назначениям врача.

«Сейчас на телеканалах активно рекламируется один препарат, - отметила замминистра. - Но нужно отметить, что он не панацея. У нас есть три наименования препаратов с доказанной эффективностью, которые применяются для лечения вируса гриппа. И в аптечных сетях они есть».

Нередко жители делают запасы медикаментов, даже не имея заболевания. Это привело к дефициту некоторых противовирусных препаратов. Как ранее отмечал «МК-Урал», в южноуральских аптеках также возникли перебои с медицинскими масками и оксолиновой мазью.

Особую осторожность в период эпидемии нужно соблюдать людям из группы риска.

Медики отмечают, что особую опасность вирус гриппа представляет для людей, относящихся к группе риска. Это беременные женщины, маленькие дети и пожилые и люди с хроническими заболеваниями. .

Специалисты минздрава рекомендуют вызвать врача при первых симптомах простуды и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру