Челябинца за нападение на врача отправили на исправительные работы

Медики просят ужесточить наказание для обидчиков

Житель Челябинска приговорен к четырем месяцам исправительных работ за нападение на сотрудника скорой помощи. Буйный мужчина вместо того, чтобы поблагодарить врача за возвращение к жизни, набросился на него с кулаками.

Медики просят ужесточить наказание для обидчиков
фото: Геннадий Черкасов

Инцидент произошел в одном из домов Металлургического района, куда медики приехали на вызов. Они стали оказывать помощь мужчине, находящемуся в бессознательном состоянии. Пациент, придя в чувства, стал вести себя крайне агрессивно. Он ударил кардиолога кулаком по голове, а затем ногой по спине. В результате врач упал на пол и сильно ударился.

Пострадавший решил разобраться с обидчиком в суде. В результате нападавшего приговорили к четырем месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Отбывать наказание ему предстоит по основному месту работы. Кроме того, потерпевшим был подан гражданский иск на взыскание 15 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Однако ему присудили лишь треть заявленной суммы. «Вряд ли наш сотрудник будет оспаривать вынесенный вердикт. Слишком много времени уходит на разбирательства, а ведь ему нужно кормить семью, – прокомментировал решение суда главврач станции скорой медицинской помощи Александр Васильев. – Такие случаи нападений, к сожалению, не единичны. Общался с коллегами из Екатеринбурга и Перми, они тоже жалуются на неадекватных пациентов».

К слову, только в Челябинске в прошлом году было зарегистрировано 28 случаев нападения на сотрудников скорой помощи, в семи из них медикам были причинены травмы различной степени тяжести. Это еще без учета угроз, которые то и дело поступают в адрес медработников. Одни пугают расправой, другие обещают натравить собаку, а третьи запирают дверь и отказываются выпускать до тех пора, пока те не выполнят их требования.

«В августе прошлого года состоялось заседание, на котором обсуждалась имеющаяся проблема. Тогда были предложены различные способы борьбы с нарушителями: начиная с применения электрошокеров и газовых баллончиков и заканчивая установкой «тревожных кнопок» в автомобилях. Однако мы пришли к выводу, что необходимо ужесточать наказание», – заявил собеседник сайта.

Врачи хотят, чтобы депутаты внесли поправки в федеральное законодательство. Так, ими предложено включить в ст. 318 УК РФ, которая касается защиты представителей правоохранительных органов,  упоминание о медицинских работниках, а в 27-ю статью закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» прописать обязанности пациента. Также они просят обеспечить экипажи, участковых терапевтов и педиатров радиобрелоками, чтобы они могли оперативно вызвать на подмогу правоохранителей или сотрудников ЧОП.

«Я больше 30 лет работаю в медицине. За это время, конечно, многое случилось, но раньше такого количества нападений не было, – поделился наблюдениями Александр Васильев. – Все пострадавшие сотрудники продолжают работать, никто не уволился. Зачастую они прощают обидчиков, которые, протрезвев, являются с извинениями».

Кстати, в скорой помощи в основном работают женщины. «За них попросту страшно становится, - признается главврач. – Почему-то все пишут о промахах медиков, но мало кто освещает события, в которых они являются пострадавшими. Например, недавно СМИ писали о случае, произошедшем в Магнитогорске, когда пациента протащили по лестнице. Однако лишь немногие докопались до истины и связались со специалистами управления здравоохранения, которые пролили свет на случившееся».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру