В Челябинске директор ЧОП «Питон» арестован по обвинению в хищении бюджетных средств

Силовики заинтересовались деятельностью фирмы после конфликта Калугина с вице-губернатором Сеничевым

В Челябинске заключен под стражу директор частного охранного предприятия «Питон» Игорь Калугин. Фирма занималась охраной первых лиц области и официальных мероприятий, и получила широкую известность после скандальной истории с бывшим вице-губернатором Иваном Сеничевым. После проверок со стороны правоохранительных органов Калугину предъявили обвинение в хищении денежных средств из бюджета области.

Силовики заинтересовались деятельностью фирмы после конфликта Калугина с вице-губернатором Сеничевым
фото: Наталья Мущинкина

В конце прошлой недели, 5 февраля, сотрудники областного управления ФСБ провели обыски в ЧОП «Питон» и дома у руководителя предприятия. После этого Игорь Калугин был задержан.

Как сообщили «МК-Урал» в Центральном районном суде Челябинска, следователь, который ходатайствовал об аресте, в качестве довода привел то, что обвиняемый может скрыться от следствия и суда и воспрепятствовать расследованию дела. Он материально обеспечен и имеет вид на жительство в Чехии. Кроме того, возглавляя фирму, он может оказывать давление на свидетелей или принять меры к уничтожению документов и предметов, имеющих значение для следствия.

Адвокат обвиняемого и сам Калугин просили суд избрать меру пресечения в виде домашнего ареста или залога в один миллион рублей, который были готовы внести друзья руководителя ЧОПа.

Но суд поддержал ходатайство следствия и принял решение заключить Игоря Калугина под стражу до 5 апреля 2016 года. Решение может быть обжаловано.

Как ранее сообщал «МК-Урал», бывший вице-губернатор Иван Сеничев в конце прошлого года инициировал разрыв контракта с ЧОП «Питон», поскольку заподозрил со стороны фирмы махинации. Однако запись телефонного разговора с Игорем Калугиным попала в СМИ, после чего разразился скандал. Дело в том, что Сеничев в разговоре допустил бранное выражение, что и стало причиной информационной атаки на чиновника. После этого случая Иван Сеничев подал в отставку. Но в отношении ЧОП «Питон» были инициированы проверки, закончившиеся возбуждением уголовного дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру