В Магнитогорске телефонных мошенников за обман пенсионеров ждет суд

фото: PhotoXPress

В Магнитогорске завершено расследование уголовного дела, возбужденного по 26 фактам телефонных мошенничеств. На скамье подсудимых окажутся двое злоумышленников, обманувших пенсионеров на 1,1 миллиона рублей.

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, жертвами преступников становились исключительно пожилые граждане. Мошенники, набирая случайные телефонные номера, вычисляли пенсионеров. Они представлялись им полицейским или адвокатом и заявляли, что их родственники стали виновниками ДТП. Якобы те скрывались с места аварии, оставляя потерпевшего без помощи. Для освобождения требовалась определенная сумма.

В процессе беседы пожилые люди сами не замечали, как называли имена своих родных. Для большей убедительности подельники представлялись родственниками жертв, сообщая им, что не могут говорить из-за травмы. В ходе разговора обвиняемые узнавали адреса потерпевших и посылали туда своих сообщников для получения денег. Пенсионеры с легкостью расставались с крупными суммами денег, будучи уверенными в правдивости услышанного. Общий ущерб, который нанесли своими противоправными действиями обвиняемые, составил 1,1 миллиона рублей.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество. Следственными органами собрана достаточная доказательная база, расследование окончено, материалы переданы в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру