ВЦИОМ озвучил данные опроса о строительстве Томинского ГОКа

Против появления горно-обогатительного комбината проголосовало больше половины респондентов

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные опроса, касающегося строительства Томинского ГОКа. Большинство жителей Челябинской области, участвующих в проекте, высказались против появления горно-обогатительного комбината.

Против появления горно-обогатительного комбината проголосовало больше половины респондентов
фото:gemco.in

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе ВЦИОМ, в опросе принимали участие жители Челябинска, Карабаша и Южноуральска, а также Еманжелинского, Коркинского, Варненского, Еткульского и Сосновского районов.

«О планах строительства Томинского ГОКа известно большинству жителей исследуемых муниципальных образований (69%), при этом отношение к проекту скорее негативное: 51% опрошенных против его реализации», - говорится в пресс-релизе. Там также уточняется, что доля негативно оценивающих строительство данного объекта заметно выше среди жителей Челябинска (73%), а среди респондентов Сосновского района, где и планируется его появление, она составляет 61%. При этом только 17% опрошенных высказались «за», а 24% вопрос оказался безразличен.

Жители Южного Урала связывают основные риски от строительства нового предприятия с возможным ухудшением экологической ситуации. Так, 58% считают, что реализация проекта ухудшит экологию (лишь 1% полагает, что ситуация улучшится, и 32% - что последствий не будет). Чаще других о  возможном негативном воздействии Томинского ГОКа  на экологическую ситуацию  в их территориях говорили жители Челябинска (81%), Коркинского (78%) и Сосновского районов (68%). Между тем, хуже всех экологическую ситуацию оценили  жители  Карабаша (отрицательно – 97%, положительно – 2%), Коркинского района (отрицательно – 80%, положительно – 18%) и Челябинска (отрицательно – 78%, положительно – 20%).

Однако наряду с экологическими рисками население положительно оценивает и возможные экономические выгоды. Половина респондентов видит пользу проекта для экономики региона в целом (51%), ухудшение прогнозируют лишь 7% опрошенных.

«Несмотря на устойчивость выявленных оценок, возможно и улучшение отношения населения к новому проекту», - считают специалисты. В подтверждении своих слов они приводят данные, что только каждый четвертый полагает, что мнение жителей о строительстве Томинского ГОКа не изменится ни при каких условиях. Остальные допускают изменение позиции жителей региона, если правительство области и РМК предложат жителям  решение отдельных социальных проблем в обмен на согласие строительства ГОКа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру