Челябинцы о ВСМ до Екатеринбурга: автомагистраль лучше железнодорожной

Фото из архива редакции

Жители Челябинска приняли участие в опросе, касающегося строительства высокоскоростной магистрали до Екатеринбурга. Большинство горожан предпочли автомагистраль железнодорожной.

Так как проект строительства находится на стадии обсуждения и пока неизвестно, какая именно магистраль свяжет города-миллионники, специалисты решили поинтересоваться, что, по мнению челябинцев, является более целесообразным. В результате за появление высокоскоростной автомобильной магистрали высказались 48,1% опрошенных, а за появление железнодорожной – 30,5%. При этом 21,4% респондентов не смогли отдать предпочтение какому-либо из предложенных вариантов.

«В группе тех, кто говорит о наибольшей целесообразности строительства железнодорожной магистрали, чаще представлены лица, приезжающие в Екатеринбург раз в два-три месяца, а цель их поездок – посещение магазинов, торговых центров, культурно-досуговых и развлекательных учреждений, – пояснили «МК-Урал» в пресс-службе Челябинского филиала РАНХиГС. – В группе респондентов, считающих более целесообразным строительство высокоскоростной автомобильной магистрали, большее представительство челябинцев, которые бывают в Екатеринбурге раз в неделю и чаще, а цель их поездки – командировка или визит к друзьям, родственникам и знакомым».

Среди горожан, затруднившихся дать ответ, оказались те, у кого поездки в Екатеринбург случаются довольно часто – от одного до трех раз в месяц, а также те, кого интересует исключительно аэропорт «Кольцово».

По мнению заместителя директора Челябинского филиала РАНХиГС Евгения Алдошенко, в ближайшей перспективе вероятнее всего развитие Челябинска и Екатеринбурга по пути конурбации – пространственного развития большой территории, где два миллионных города системно взаимодействуют друг с другом в различных сферах – социальной, экономической, культурной, научной, а также в реализации межгородских инфраструктурных экономических проектов.

Отметим, что в опросе участвовали 210 челябинцев, посещающих соседнюю столицу не реже одного раза в полгода. Исследование проводилось с пятого по седьмое февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру