На коллекторов, угрожавших челябинке из-за долга свекрови, завели дело

Жительнице Челябинска несколько месяцев назад стали поступать телефонные звонки от представителей коллекторского агентства. Они угрожали женщине расправой за долг, который якобы образовался у ее свекрови.

Как рассказала корреспонденту «МК-Урал» помощник прокурора Тракторозаводского района Елена Кравченко, звонившие неустановленные лица представлялись работниками коллекторского агентства. Мужчины требовали от потерпевшей семьи денежные средства – задолженность по кредитному договору, который оформила в одной из микрофинансовых организаций города свекровь потерпевшей. Семейная пара не была в курсе случившегося и пыталась донести это до «вышибал». Супруги не являлись поручителями, сами не оформляли кредитных договоров и не оставляли контактные данные каким-либо организациям, однако все это не интересовало звонивших. Они продолжали терроризировать потерпевших. Также агенты воспользовались функцией «автодозвон» и периодически блокировали деятельность компании, в которой работает женщина. Кроме того, коллекторы не скупились на бранные выражения и даже высказывали угрозы физической расправы.

Устав жить в страхе, горожанка обратилась за помощью к полицейским. По данному факту в районном отделе проводилась доследственная проверка, по результатам которой женщине было отказано в помощи.

«Нас не устроило данное решение, мы отменили его и потребовали возбудить уголовное дело, – подчеркнула Елена Кравченко. – В настоящее время правоохранительными органами расследуется уголовное дело по ч.1 ст.163 УК РФ – вымогательство, совершенное под угрозой применения насилия. Злоумышленникам может грозить до четырех лет лишения свободы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру