Ученый ЮУрГУ разработал программу «дополненной реальности»

Дмитрий Кацай фото: ok.ru

Доцент кафедры приборостроения ЮУрГУ, кандидат технических наук Дмитрий Кацай разработал программу для применения технологии дополненной реальности. Свою разработку он продемонстрировал на состоявшейся в вузе научно-технической выставке.

По словам автора программы, в основу системы положено распознавание характерных деталей объекта или маркеров, в которых закодирована текстовая и графическая информация. Как пояснили в пресс-службе вуза, компьютер в совокупности с видеоочками и видеокамерой позволяет получить качественно новое устройство. С его помощью в режиме реального времени можно распознавать изображения и дополнять их полезной информацией. Это могут быть текстовые и звуковые сообщения, картинки, видеоролики.

На выставке Дмитрий Кацай показал, как применяется программа при сборке и монтаже электрошкафа и шарового крана. Но с помощью программы можно сопровождать не только процесс сборки объекта, но и его эксплуатацию, в том числе техническое обслуживание и ремонт. Технология дополненной реальности может применяться в медицине, военной промышленности, полиграфии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру