Челябинский эксперт рассказал, что делать автомобилистам при попадании в яму

Еще не успели растаять на дорогах почерневшие горы снега, еще не спала волна недовольства жителей по поводу уборки улиц, как со всей остротой обнажилась новая проблема — ямы и выбоины на дорогах. Местами асфальт в столь удручающем состоянии, что, как говорится, ни проехать ни пройти. Даже в центре Челябинска, который, казалось бы, должен задавать тон всему благоустройству в регионе, царит повсеместное бездорожье! О ситуации на челябинских магистралях и о том, как возместить ущерб от езды по разбитым дорогам, — в материале «МК-Урал».

Челябинский эксперт рассказал, что делать автомобилистам при попадании в яму
фото: Вячеслав Никулин

Опасные участки оградят

На минувшей неделе СМИ писали о перекрестке проспекта Ленина и улицы Артиллерийской, где буквально за день пробили колеса из-за ямы около десятка машин. Кстати, яме этой не один год, но беда в том, что она оказалась в тот день залита водой. А сколько таких ям еще по городу? Не сосчитать.

Но вот долгожданная новость: дорожники планируют приступить к ямочному ремонту в Челябинске в середине марта. А до этого опасные участки будут огораживать. Предупреждающие знаки и ограждения уже появились на магистралях.

После праздников специалисты проведут комплексный мониторинг проезжей части, чтобы составить подробный перечень дефектов. В состав комиссии вой­дут представители управления дорожного хозяйства и генерального подрядчика. Но, не дожидаясь ревизии, сотрудники подрядной организации «Южуралмост» засыпают большие ямы песко-щебеночной смесью. Как только эта работа будет выполнена, они перейдут на технологию кладки холодного асфальта. Обещают ремонтировать аварийные места дорог в круглосуточном режиме. По словам главы Челябинска Евгения Тефтелева, в том миллиарде рублей, что выделил город подрядчику, предусмотрены средства и на ямочный ремонт. Но власти также не исключают, что к ямочному ремонту привлекут субподрядные организации. Но это перспективы, хоть и ближайшие. А что же пока?

Попал — зови ГИБДД

— То, что сегодня творится на дорогах, не описать словами, это просто кошмар. Свои проблемы в каждом районе города, — охарактеризовал ситуацию председатель челябинского регионального совета ВПП «Автомобильная Россия» Алексей Бруй. — Пока мне, к счастью, не приходилось попадать в ямы и пробивать колеса, но вот днищем машины уже пару раз хорошенько стукнулся.

Чтобы сберечь машину, автолюбителям приходится прибегать к различным уловкам, что, в общем-то, не лишено риска в условиях интенсивного дорожного трафика.

— Важно следить за тем, что происходит вокруг, в потоке движения, — советует эксперт. — Если твой сосед, движущийся впереди, берет вправо, значит и тебе лучше всего поступить таким же образом. Иногда не получается объехать глубокую яму, потому что на дороге стоит вода, и ты попросту не знаешь, что скрывается под ней. В условиях неопределенности лучше не превышать скорость.

Тем, кто не желает платить из собственного кармана за ремонт машины, пострадавшей из-за плохой работы дорожных служб, Алексей Бруй дает ряд рекомендаций. Так, если вы попали в яму и повредили автомобиль, первым делом нужно вызвать на место сотрудников Госавтоинспекции. Пока дорожные полицейские будут добираться, необходимо выставить знак аварийной остановки.

Желательно позаботиться о доказательной базе и наличии свидетелей. Очевидцами могут быть водители, проезжающие в этот момент мимо. С их слов, можно, например, получить информацию о примерной скорости движения автомобиля. Важно также запечатлеть, в каком состоянии находится дорога. Если есть рулетка или линейка, произвести замеры ямы.

Процесс возмещения ущерба можно начинать только после того, как ДТП будет оформлено в ГИБДД и на руках окажутся необходимые документы. Еще какое-то время уйдет на установление владельца участка дороги, где образовалась яма: собственником могут быть как городские власти, так и управляющие компании. Следующий этап — оценка причиненного ущерба. Узнав сумму, можно приступать к досудебному урегулированию конфликта или сразу подавать иск в суд.

— Прежде чем ввязываться во все тяжбы, нужно просчитать, а стоит ли игра свеч. Если сумма ущерба значительная, можно и посудиться, а если разговор идет, допустим, о полутора тысячах рублей, то я бы подумал, нужны ли мне разбирательства. Проще самому заплатить за ремонт, чем тратить нервы и время на походы в суд, — советует Алексей Бруй.

Самым аварийным местом в Челябинске признан перекресток проспекта Победы и улицы Чайковского. Большое количество ДТП зарегистрировано на перекрестках проспекта Победы и улицы Молодо­гвардейцев, а также Свердловского тракта и Цинковой улицы. Эти данные получены в результате исследования, составленного на основе сообщений пользователей приложений «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: Асфальт сошел вместе со снегом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру