Евгений Тефтелев побывал на стройке храма возле авиационного училища

Фото пресс-службы главы города

Глава Челябинска Евгений Тефтелев принял участие в выездном заседании попечительского Совета храма Святого Ильи-пророка. Стройка ведется рядом с высшим военным авиационным Краснознаменным училищем штурманов.

— Мы хотим передать нашим потомкам свою историю через духовные ценности. Я рад, что строятся храмы в нашем городе и челябинцы принимают самое активное участие, помогая и словом, и делом, — обратился к собравшимся градоначальник.

После вступительного слова он символически заложил именной кирпич в качестве пожертвования.

Кстати, место строительства выбрано не случайно. Святой Илья-пророк считается покровителем авиаторов и десантников. Работы ведутся под пристальным вниманием курсантов и военачальников гарнизона.

Фото пресс-службы главы города

— У нас сильные авиационные традиции, среди нас много верующих христиан, — отметил заместитель командира 21-й смешанной авиационной дивизии ЧВВАКУШ Андрей Можайский. — Полеты бывают непредсказуемыми. В трудные моменты летчики обращаются за помощью к высшим силам.

По словам настоятеля храма, отца Евгения Мартиновца, храм будет небольшой, но высокий, однокупольный.

— Его уникальность в том, что своды будут держаться на стенах здания, — рассказал настоятель. — В течение года в храме проходят служения, молебны, причастия. У нас есть отдельное помещение, где организована школа выходного дня для юных челябинцев.

КСТАТИ

В основу проекта положены принципы архитектуры Владимиро-Суздальской Руси XII века, церкви Покрова на Нерли. Строительство храма было начато в 2013 году. На данный момент к зданию подведены коммуникации. В скором времени планируется закончить возведение сводов, кровли и купольной части.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру