В Челябинске мать-одиночка получила срок за махинации с маткапиталом

В Ленинском районном суде Челябинска оглашен приговор местной жительнице, которая пыталась провернуть аферу с материнским капиталом. Женщина, предоставившая липовое свидетельство о рождении ребенка, претендовала на крупную сумму, однако вместо этого получила условный срок.

Под суд пошла 45-летняя горожанка. Со слов осужденной, она работала на одном из городских рынков и обнаружила там медицинские документы, подтверждающие рождение ребенка. Поняв, что можно неплохо обогатиться, женщина не стала выкидывать бумаги, а прибрала их. Спустя некоторое время челябинка объявилась на пороге районного отдела ЗАГС и попросила зарегистрировать якобы новорожденную дочь.

В августе прошлого года пакет документов, необходимый для получения сертификата, оказался на столе у сотрудника территориального отделения Пенсионного фонда. Специалист оформил и направил запрос в ЗАГС, чтобы удостовериться в подлинности свидетельства о рождении. Однако оттуда пришел ответ, что подобного документа заявительнице не выдавали.

Как рассказала корреспонденту «МК-Урал» помощник районного прокурора Анна Ковязина, сумма ущерба могла превысить 453 тысячи рублей. Злоумышленнице вменялось совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.3 ст.159.2 УК РФ – покушение на мошенничество при получении выплат. «Женщина полностью признала свою вину. Дело рассматривалось в особом порядке. Суд приговорил обвиняемую к одному году трем месяцам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком», - сообщила собеседница сайта.

Кстати, ранее осужденная не привлекалась к уголовной ответственности. Она не состоит в браке и одна воспитывает семилетнего ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру