За год в Челябинской области закрылось более 30 учреждений культуры

фото: Наталия Губернаторова

Челябинская область за год потеряла 31 учреждение культуры, в том числе восемь библиотек и 12 клубов. А в преддверии Год кино на 11 единиц сократилось количество киноустановок. Эта тревожная информация озвучена на коллегии министерства культуры региона, которая состоялась сегодня, 2 марта.

По словам министра культуры Алексея Бетехтина, за работу местных учреждений культуры отвечают муниципалитеты. Но, к сожалению, не все из них озабочены сложившимся положением. Например, в Красноармейском районе за год потеряно 16 учреждений. «Мы донесли эту проблему до губернатора, Борис Александрович (Дубровский – ред.) тоже встревожен, попросил нас сделать аналитику», - сообщил глава минкульта.

В то же время есть районы, где деятельность учреждений культуры не только постоянно улучшается, но и появляются новые направления. В пример Бетехтин привел Увелку, Пласт и Варненский район.

Министр также отметил, что с неоднозначными итогами завершился Год литературы. С одной стороны, на 119 тысяч человек увеличилось количество пользователей библиотек. С другой, область потеряла за год восемь библиотек, а книжные фонды сократились на 350 тысяч экземпляров.

Министр рассказал и о других болевых точках, требующих решения. Это дефицит кадров, необходимость укрепления материальной базы и многое другое. В то же время он отметил и достижения минувшего года. Так, на координационном совете Ростуризма южноуральский проект «Синегорье», разработанный министерством по поручению губернатора, занял пятое место.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру