Банда продавала за границу девушек, проживающих в Челябинской области

Фото ГУ МВД по Челябинской области

Полицейские вышли на организованную группу, которая занималась продажей женщин за границу. Среди потерпевших числятся жительницы Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба МВД России, задержание лидера банды и четырех активных участников проводили сотрудники Главного управления уголовного розыска с коллегами из Пермского края и Южного Урала. Злоумышленники подозреваются в торговле людьми в международном масштабе.

«Группа состояла из двух ячеек. Члены одной занимались вербовкой девушек на территории Пермского края, Челябинской области и Удмуртии. Злоумышленники предлагали трудоустроить их на высокооплачиваемую работу в сфере обслуживания в арабских странах, и, в случае согласия, занимались изготовлением необходимого пакета документов, приобретением билетов и последующей переправкой за границу.

Участники второй ячейки подключались к преступному бизнесу по прибытии женщин в страны назначения. Под угрозой физической расправы подозреваемые заставляли заниматься их проституцией», - уточнили в полицейском Главке.

На данный момент выявлено шесть потерпевших. Следственными органами возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 127.1 УК РФ – торговля людьми, совершенная организованной группой.

Организатором преступной схемы являлась 41-летняя женщина. При обыске у нее обнаружены записи, где говорится, что в 2016 году она планирует продать 12 девушек, заработать на этом 2,4 миллиона рублей и дважды съездить на отдых.

В ходе обысков изъято 75 тысяч долларов США, травматическое и пневматическое оружие, а также многочисленные записи, свидетельствующие о значительных масштабах торговли людьми.

Пока злоумышленники задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об их аресте. Специалисты устанавливают дополнительные эпизоды деятельности задержанных.

Фото ГУ МВД по Челябинской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру