Хабенский покажет в Челябинске «Поколение Маугли»

На сцену вместе с местными детьми поднимутся звезды театра и кино

В Челябинске началась подготовка к постановке благотворительного спектакля «Поколение Маугли», художественным руководителем которого является народный артист России Константин Хабенский. Средства от продажи билетов пойдут на лечение детей, страдающих онкологическими заболеваниями головного мозга. Об этом артист сообщил в четверг, третьего марта, на пресс-конференции.

На сцену вместе с местными детьми поднимутся звезды театра и кино
фото: Анастасия Хивинцева

Спектакль, где большинство ролей играют дети, успели показать в пяти городах – Казани, Уфе, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Москве. Теперь настала очередь Челябинска. Мюзикл откроет ежегодный фестиваль студий творческого развития «Оперение». В общей сложности на сцену за полтора часа выйдут около ста ребятишек.

«Спектакль родился из заявок наших студийцев на фестивале, проходящем в Уфе. Мы вынашивали идею год и потом сыграли премьеру в Казани. Постепенно спектакль стал появляться в городах, где открыты студии творческого развития, – рассказал Константин Хабенский. – Замечательно, что появляются спектакли, в которых играют не профессиональные актеры, а люди, желающие помочь тем, кто оказался в беде. Мы стараемся воспитывать в детях милосердие и сострадание. В наше время важно вести такую работу, начиная со школьной скамьи».

О творческой работе над спектаклем рассказал продюсер Евгений Гуров. Известно, что история по мотивам «Книги джунглей» разворачивается в современных реалиях. Мальчик, воспитывающийся в благополучной семье, сбегает от родителей, чтобы найти правду. По замыслу создателей спектакль является поучительным рассказом о том, как не потерять себя в водовороте современной жизни и остаться настоящим человеком. «Уникальность проекта заключается в том, что в каждом городе он, по сути, ставится заново. В спектакле помимо детей участвуют местные актеры и приглашенные звезды. Так, на сцене уже побывали Диана Арбенина, Гоша Куценко, Тимур Родригез, Екатерина Гусева, Александр Кержаков, – привел пример продюсер. – Кто на этот раз исполнит взрослые партии, – секрет».

Впрочем, создатели пока даже не определились, кто сыграет Маугли. Однако ребенку, которому достанется главная роль, должны быть присущи изобретательность, выносливость и остроумие.

Кстати, о желании участвовать в челябинской постановке уже объявили такие местные актеры как Павел Каштанов, Роман Корзун, Екатерина Девятова, Роман Чирков и Дмитрий Олейников. Впереди артистов ждет кастинг.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов считает, что любая педагогическая деятельность должна быть насыщена интересными событиями. «Приятно, что учебный и театральный год завершится такой замечательной постановкой. Думаю, что консолидированными усилиями нам удастся провести мероприятие на должном уровне. Самое главное, что дети получат новый заряд энергии для своего дальнейшего развития», – заявил глава Минобра.

По мнению заместителя министра культуры Челябинской области Григория Цукермана, постановка спектакля – событие в театральной жизни региона. «Большая честь, что мюзикл будет реализован на наших подмостках», – заключил выступающий.

Отметим, что билеты на спектакль должны поступить в продажу уже в апреле. Показы постановки на сцене Челябинского государственного академического театра драмы им. Наума Орлова пройдут с 23 по 26 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру