В Челябинске прошла церемония вручения премии «Признание»

Статуэтки получили врач, меценат и директор театра

В Челябинске состоялась очередная церемония вручения высшей общественной награды города - премии «Признание». В торжественной обстановке были отмечены три персоны и три организации.

Статуэтки получили врач, меценат и директор театра
фото: cheladmin.ru

Традиционно лауреаты получают почетную награду за социально значимую деятельность, направленную на улучшение качества жизни горожан, развитие взаимовыгодного сотрудничества органов местного самоуправления и предпринимательских структур, а также поддержку благотворительной деятельности.

«Дорогие челябинцы, вот уже десятый год подряд мы чествуем тех, кто достоин высшей награды, кто активно занимается продвижением своих отраслей и благотворительностью, – обратился к собравшимся глава города Евгений Тефтелев. – По итогам 2015 года мы выбрали лучших из лучших».

В номинации «За вклад в развитие культуры и искусства» статуэтка досталась директору Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки Владимиру Досаеву, за вклад в развитие здравоохранения отмечен главврач окружного клинического диспансера Андрей Важенин, а за активную благотворительную деятельность – Александр Аристов. Кризисный центр Челябинска признан лучшим в номинации «За вклад в развитие социальной защиты населения». Кроме того, высшая городская награда за лучший социально значимый проект присвоена челябинской организации ветеранов регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Шестерку лауреатов замыкает ООО «Фирма «Уральские пельмени». Компанию наградили за вклад в развитие сферы услуг общественного питания.

Соискателям, удостоенным звания «Лауреат премии «Признание», вручили дипломы и нагрудные знаки, выполненные из драгоценных материалов. Однако главным призом стала статуэтка – символ премии. Фигура, придуманная аспирантом ЮУрГУ Владимиром Болотовым и воплощенная художественно-производственной мастерской «Валькирия», представлена в виде шара из горного хрусталя, обвитого золотой спиралью, инкрустированной фианитами, с нанизанными на нее «лучами». Вся композиция располагается на нефритовой подставке, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Отметим, что правом на выдвижение кандидатов обладают глава города, администрация Челябинска, оргкомитет премии и члены попечительского совета. За всю историю вручения награды было определено 130 лауреатов. В прошлом году было заявлено 22 номинанта, но только шесть из них удостоились чести подняться на сцену.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру