Жители поселка Роза Челябинской области вышли на пикеты

Вместе с началом весны в поселок Роза пришла паника. Повод для беспокойства весьма серьезный — в опасной зоне на краю коркинского разреза продолжают работать образовательные учреждения: два садика и две школы. Чтобы привлечь внимание к своей проблеме, розинцы начали серию акций протеста, несколько человек даже объявили голодовку.

Сегодня, 4 марта жители поселка Роза провели акцию протеста в центре Челябинска на Алом поле. На нее пришли около двух десятков участников. Жители Розы настаивают, что школы и детские сады, опасные для жизни, должны быть закрыты, а вместо них должны быть построены новые - в безопасном месте. Они утверждают, что реальная угроза обрушения нависла в настоящее время над двумя, находящимися в аварийном состоянии школами.

- Мы намерены заставить власти обратить внимание на наши проблемы и предпринять конкретные меры, - заявляют инициаторы акции.

Напомним, коркинский поселок Роза был включен в федеральную повестку еще в 2012 году, когда его посетил Владимир Путин. Тогда было принято решение переселить дома, расположенные в непосредственной близости к краям разреза. На эти цели из федерального бюджета было выделено 2 млрд рублей, столько же вложили из бюджета Челябинской области. Еще один миллиард обязался потратить владелец Челябинской угольной компании, которой и принадлежит разрез, Константин Струков. Однако, как заявляют розинцы, он этого не сделал.

- Из-за сползания почвы в разрез наши двухэтажные дома разрушаются. Недавно обрушился балкон, – рассказывает участник голодовки и пикета жительница дома по переулку Шорса пенсионерка Ольга Панина.

По ее словам, угроза нависла над сотнями детей, которые каждый день посещают две школы и два детских сада, расположенных в прибортовой зоне разреза. Эта зона была официально признанна опасной для жизни и расселена. Однако образовательные учреждения продолжают работать в обычном режиме и дети рискуют каждый день

Участники акции рассказали, что ситуация весной станет особо опасной, ведь таяние снега приводит к размытию грунта и оползням. В школах отсутствует отопление, поскольку здания подлежат сносу, но дети все равно продолжают учиться и сидят на занятиях в верхней одежде.

Опасения розинцев понятны, только вот непонятно их аппелирование к губернатору области, который все необходимые шаги предпринял и соответствующие распоряжения дал. Нерасторопность чиновников на местах и позиция руководства Челябинской угольной компании – вот что должно вызывать, как минимум, недоумение.

Отметим, что до того, как начать свои акции в Челябинске, розинцы проводили их в своем родном городе и даже пошли на отчаянный шаг – объявили головку. 2 марта голодающих посетил глава поселка Роза Дмитрий Андреев и прокурор Коркино Евгений Тараненко. По словам участников митинга, они интересовались самочувствием объявивших голодовку женщин, расспрашивали о причинах акции, обещали разобраться в ситуации. Так же участников акции навещали врачи скорой помощи, проверяли их состояние. Других результатов пока нет. А, значит, акции будут продолжаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру