Депутаты гордумы прочат отставку главному челябинскому транспортнику

Вопрос будет вынесен на ближайшее заседание 29 марта

Сегодня, 10 марта, на заседании комиссии по экономике, муниципальному имуществу и городской инфраструктуре Челябинской городской Думы, депутаты проголосовали за предложение вынести на ближайшее заседание местного парламента вопрос об отставке начальника городского управления транспорта Олега Козлова и его персональной ответственности за сложившуюся в муниципальном транспорте ситуацию.

Вопрос будет вынесен на ближайшее заседание 29 марта
Фото: mega-u.ru

Поводом для этого стало рассмотрение отчета об итогах финансово-хозяйственной деятельности муниципального транспорта за 2015 год и перспективах на 2016-й. По сути, речь идет о плачевном положении муниципальных транспортных предприятий «ЧелябГЭТ» и «Челябавтотранс», а также Службы организации движения. Как ранее сообщал «МК-Урал», первое предприятие находится на грани банкротства: налоговики Центрального района обратились по этому поводу с иском в суд. По их данным, горэлектротранспорт задолжал казне 559,4 миллиона рублей налогов. Докладчиком по вопросу выступил Олег Козлов, вместе с ним на заседании присутствовали и руководители МУПов. Начальник управления обратился к депутатам с просьбой о выделении средств из бюджета.

После этого началось обсуждение, хотя дискутировать было особо не о чем. Представитель КПРФ Константин Нациевский предложил на ближайшем заседании городской думы поставить перед главой города вопрос об отстранении Олега Козлова от занимаемой должности и привлечении его к персональной ответственности.

«Козлов своим докладом просто вынудил поставить этот вопрос именно в такой форме, - прокомментировал «МК-Урал» Нациевский. – Результаты финансово-хозяйственной деятельности МУПов неудовлетворительные, перспектив развития транспортной схемы нет. К тому же он просил дополнительных преференций для управления транспорта».

Депутаты поддержали предложение своего коллеги с некоторыми корректировками. В частности, многие посчитали, что надо также поставить вопрос об ответственности и руководителей муниципальных транспортных предприятий. Против такого решения комиссии голосовал лишь один депутат.

Стоит отметить, что ближайшее заседание городской думы запланировано на 29 марта. А 23 марта комиссия по экономике в этом же составе соберется вновь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру