За беспорядки в челябинском СИЗО ответят 14 заключенных

Расследование планируют завершить этой весной

В Челябинске близится к завершению расследование уголовного дела по факту массовых беспорядков в СИЗО-1. На скамье подсудимых окажутся 14 человек. Об этом в четверг, 10 марта, сообщил на пресс-конференции руководитель следственного управления СК России по Челябинской области Денис Чернятьев.

Расследование планируют завершить этой весной
фото: Наталья Мущинкина

«К уголовной ответственности привлечены 14 граждан – осужденные и подследственные, которые содержались в следственном изоляторе. Они обвиняются в организации и участии в массовых беспорядках, – прокомментировал выступающий. – В данный момент проходит процедура ознакомления с материалами. Срок по уголовному делу продлен до девятого июля, но мы планируем завершить расследование к концу весны».

Между тем, сейчас в суде находится дело в отношении двух сотрудников исправительного учреждения. Им вменяется превышение служебных полномочий, которое, по мнению следователей, повлекло бунт. «Их неправомерные действия привели к протестной акции, они нарушили права заключенных, – отметил Денис Чернятьев. – В целом беспорядки вызваны попыткой передела сфер влияния среди контингента, содержащегося в СИЗО, и неграмотных действий администрации по пресечению этих мероприятий».

Напомним, бунт вспыхнул в ночь на девятое декабря 2014 года. Участниками беспорядков стали около ста заключенных. Из-за волнений правоохранителям пришлось оцепить близлежащую территорию.

Изначально рассматривалось несколько версий случившегося. Одни уверяли, что причиной волнений стал мобильный телефон, который охранники якобы заметили у одного из заключенных, другие утверждали, что недовольство вызвало отключение отопления в изоляторе и плохая кормежка, а правозащитники настаивали на том, что мотивом послужил передел власти между криминальными авторитетами, находящимися в исправительном учреждении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру