Дом, пострадавший от взрыва газа, частично разобрали

Фото ГУ МЧС России по Челябинской области

Южноуральские власти обещают к будущей зиме восстановить многоквартирный дом в аргаяшском селе Кузнецком, который пострадал от взрыва бытового газа. А пока жилой подъезд, где случилось ЧП, разобрали до первого этажа, так как плиты перекрытия прогнулись и не могут использоваться.

Эта информация прозвучала сегодня, 14 марта, в докладе вице-губернатора Олега Климова на еженедельном аппаратном совещании. По словам замглавы региона, подъезд дома, пострадавшего от взрыва, практически весь демонтирован. Специалисты определили, что перекрытия между вторым и третьим этажами прогнулись, а потому не подлежат восстановлению. При этом в двух других подъездах возможно дальнейшее проживание. Поэтому 53 жильца вернулись в свои квартиры. Отопление, вода и электричество в этих квартирах подключены. Не подключен лишь газ. Кроме того, произведен осмотр повреждений квартир на первом этаже. Там частично выбиты межкомнатные двери, окна, повреждена часть бытового имущества.

И.о. главы региона Евгений Редин поручил ускорить выплату материальной помощи семьям, лишившимся имущества, сообщает пресс-служба губернатора. Как ранее сообщал «МК-Урал», трем семьям, полностью лишившимся вещей, из областного бюджета будет выплачено по 100 тысяч рублей. Еще пяти - по 40 тысяч рублей: в их квартирах имущество утрачено частично.

Как отметил Олег Климов, строители на месте уже составляют дефектную ведомость и займутся проектом восстановления дома. Средства на эти цели будут направлены из областного и муниципального бюджетов. Дом планируют реконструировать к следующему году.

Напомним, что взрыв бытового газа в трехэтажном жилом доме в поселке Кузнецкий произошел 10 марта. Уже установлено, чтоЧП произошло из-за грубого нарушения правил использования газа: в квартире, где случился взрыв, найдены разрушенные газовые баллоны емкостью пять литров и 12 литров, а также газовая плита с открытым краном.

По словам главного инженера компании «Газпром газораспределение Челябинск» Вячеслава Бострикова, хранить баллоны с газом в жилых помещениях запрещено.

В результате взрыва пострадали трое мужчин. Сейчас они проходят лечение в челябинском областном ожоговом центре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру