В Челябинске забытые карьеры превратят в райские уголки

Власти намерены зарабатывать на заброшенных местах, облагораживая их за счет предпринимателей

Кризис подстегнул власти Челябинска активнее искать варианты получения дополнительных доходов. В аренду планируется предоставлять малые водные объекты – заброшенные карьеры и водоемы. Чиновники не исключают, что в скором времени неприглядные места преобразятся до неузнаваемости.

Власти намерены зарабатывать на заброшенных местах, облагораживая их за счет предпринимателей

– При изучении документов оказалось, что в городе никогда ранее не сдавались в аренду какие-либо водные объекты. Мы решили исправить эту ситуацию, – рассказал корреспонденту «МК-Урал» председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Сергей Чигинцев. – Реки, озера и водохранилища занимают в Челябинске большую площадь. При этом если крупные объекты – Шершневское водохранилище, озеро Смолино, река Миасс и Первое озеро – активно используются и развиваются, то об эксплуатации мелких никто не задумывается.

Карьеры, которые сегодня оказались попросту никому не нужны, есть практически в каждом районе, они встречаются в парковых зонах, на окраинах поселков.

– А ведь их можно использовать для рекреационных целей – отдыха, туризма, спорта, – предложил руководитель городского КУИЗО. – Зачастую жители отдаленных районов не могут получить качественные услуги из-за отсутствия интереса со стороны предпринимателей. Мы хотим добиться того, чтобы у каждого водного объекта был свой арендатор, который бы отвечал за него.

Реализацию масштабного проекта можно начать, например, с карьера возле автосервиса на Уфимском тракте. После того как прибрежная территория будет приведена в порядок, а вода очищена от мусора, в водоем можно запускать мальков разных видов.

– Это станет привлекательным местом для любителей рыбалки. А если вдоль берега установить беседки и разбить мангальные зоны, то туда можно будет приезжать даже с семьей, – с уверенностью говорит Сергей Чигинцев. – Правда, предприниматели должны быть заинтересованы в том, чтобы развивать то место, которое взяли в аренду. Этого можно добиться за счет длительных договорных отношений. Если у коммерсанта есть уверенность в завтрашнем дне, он будет развивать свой бизнес.

На данный момент представители КУИЗО провели совещание с коллегами из бассейнового управления. В ближайшее время они должны приступить к разработке дорожной карты. Если все сложится удачно, то к концу этого лета будут проведены первые аукционы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру