В челябинском кинофоруме «Человек труда» примут участие и западные кинематографисты

Организаторы не стали озвучить сумму призового фонда

Во втором фестивале игрового и документального кино и интернет-проектов «Человек труда», который пройдет с 7 по 9 апреля в Челябинске, примут участие и западные кинематографисты. Заявку подали авторы из Беларуси, Великобритании и других стран. Всего же на кинофоруме представят свои работы более 200 человек, большинство из которых проживает в российских регионах. Об этом на пресс-конференции, состоявшейся в Правительстве области, рассказал один из организаторов кинофестиваля, директор Свердловской киностудии Михаил Чурбанов.  

Организаторы не стали озвучить сумму призового фонда
фото: gubernator74.ru

Сам по себе фестиваль «Человек труда» уникален. По словам заместителя министра культуры региона Яны Комиссаровой, это единственный кинофорум в России, который посвящен простому труженику. И не случайно он проходит в промышленном регионе – именно Челябинская область славится своими новаторами и передовиками производства.

- Глава региона Борис Дубровский уже принял решение сделать челябинскую площадку для фестиваля «Человек труда» традиционной, - отметила Яна Комисарова.

Торжественное открытие кинофестиваля состоится на территории Челябинского трубопрокатного завода. Затем все мероприятия кинофорума будут проходить в культурно-развлекательном комплексе «Мегаполис». Программа фестиваля будет разделена на пять основных потоков: просмотр членами жюри конкурсных работ, показы работ гостям и зрителям фестиваля, образовательная, деловая и информационная программы.

Как рассказал на пресс-конференции Михаил Чурбанов, мастер-классы для начинающих кинематографистов проведут такие именитые режиссеры, как Дмитрий Астрахан, Евгений Григорьев, для журналистов – главный редактор и гендиректор газеты «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин, для продюсеров – представитель компании «Планета.ру» Егор Ельчин, для актеров – заслуженный артист России Борис Токарев. В проведении мастер-классов и воркшопов будут задействованы и другие отечественные мэтры кино и телевидения.  

Деловая программа кинофестиваля также предусматривает форумные сессии, встречи с создателями кинопроектов и другие мероприятия. Но основные «баталии» развернутся во время демонстрации работ – каким из них жюри отдаст свои предпочтения. Из двухсот с лишним работ ему необходимо выбрать лучшие по четырем номинациям – «игровое кино», «документальное кино», «ТВ-проект», «Интернет-проект». Кроме этого, будут определены победители по таким направлениям, как лучшая режиссерская, операторская, актерская работа, лучшие музыкальное оформление и сценарный проект. В качестве призов всем победителям будут вручены «Золотые рукавицы», произведенные Каслинским заводом архитектурно-художественного литья. Обладатель гран-при получит «Большую золотую рукавицу» весом более трех килограммов, подчеркнули спикеры пресс-конференции. Однако сумму призового фонда для победителей фестиваля они озвучить отказались. «В целях сохранения интриги», - объяснили они.

В настоящее время на фестиваль представлены три работы кинематографистов Челябинской области. Все три автора – девушки. Но появится и новые участники от Южного Урала – в рамках фестивального проекта «Лаборатория кино». В данном проекте пять команд из из ЮУрГУ, ЧелГУ, Челябинской госакадемии культуры и искусства, областной школы кино и телевидения, а также областного телевидения должны в течение месяца снять кроткометражный фильм на одну из заданных тем. Премьерный показ картины состоится 8 апреля.

Как сказал Михаил Чурбанов, главная задача проведения кинофестиваля «Человек труда» - это не поднятие престижа рабочей профессии, как считают многие. Задача заключается в том, чтобы помочь молодым людям найти свою профессиональную дорогу, сломать стереотип родителей, которые отправляют своих детей учиться непременно в вузы, не обращая внимания на то, что в их детях, возможно, заложен природный талант токаря или сварщика.

Напомним, что первый кинофестиваль «Человек труда» состоялся в Челябинске в прошлом году. В нем приняли участие 214 авторов из семи федеральных округов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру