Челябинские эксперты: главный акцент в послании губернатор сделает на социальный блок

А политический будет сводиться к фразе: «Ребята, давайте жить дружно!»

В ближайшие дни в Заксобрании Челябинской области губернатор Борис Дубровский огласит свое послание. ИД «Гранада Пресс» собрал очередной дискуссионный клуб, участники которого – политологи, социологи и другие эксперты - предположили, какие темы будут озвучены в стратегическом документе, а заодно проанализировали текущую социально-экономическую повестку в регионе.

А политический будет сводиться к фразе: «Ребята, давайте жить дружно!»

По мнению экспертов, необходимо поменять Стратегию социально-экономического развития до 2020 года, которая была озвучена главой региона два года назад. В нынешних условиях ее реализация невозможна.

«Я бы ожидал пересмотра этой стратегии, - цитирует ЧелябинскСегодня политолога Андрея Лаврова. - На мой взгляд, он совершенно необходим, мы должны определить векторы, по которым будет развиваться область. Чтобы на выходе из кризиса она вышла на победные позиции».

По мнению директора Челябинского филиала РАНХиГС Сергея Зырянова, нужна не просто коррекция Стратегии-2020, а создание более масштабной Стратегии-2030, которая ориентировалась бы на человека. Но, как отметил руководитель Научно-образовательного центра развития региональных социально-экономических систем Института экономики УрО РАН Сергей Гордеев, необходимо чтобы такая программа появилась на федеральном уровне, в противном случае, любые действия в этом направлении на местном уровне нецелесообразны.

Что касается самого послания, то эксперты не ждут каких-то экстраординарных тем, все достаточно предсказуемо. По мнению Андрея Лаврова, в нем найдут отражение итоги 2015 года, существующее положение дел и перспективы развития области. Будут затронуты традиционные сферы: экономика, бюджет, жилищное строительство, социальная политика, здравоохранение, образование, спорт.

Как рассказал Сергей Зырянов, жители области, согласно данным социологических исследований, ожидают, что в послании найдет отражение ситуация на рынке труда, поскольку для 60 процентов населения работа является основным источником дохода, людей волнует растущая безработица. Кроме того, южноуральцы ожидают от губернатора информации о заработной плате, так как в условиях кризиса произошло падение доходов. Для многих по-прежнему актуальной является тема доступности жилья. Немалая часть граждан проживает в ветхо-аварийных домах, в стесненных условиях.

Также для многих жителей актуальными являются темы экологии, благоустройства, образования, медицины. Южноуральцы также хотели бы получить ответы на вопросы об уплотнительной застройке и развитии новых территорий, считает председатель Общественной палаты области Вячеслав Скворцов.

Еще одна тема, которая, вероятно, будет освещена в послании – это глобальные проекты, которые планирует реализовать область. Речь идет о саммитах ШОС и БРИКС, строительстве высокоскоростной магистрали, которая свяжет Челябинск и Екатеринбург. И, как заметил Андрей Лавров, обязательно будет затронута тема Томинского ГОКа. «Губернатор не сможет пройти мимо строительства самого объекта и политических игрищ вокруг этого события», — считает эксперт.

В числе политических вопросов, которые найдут отражение в послании, вероятно, будут предстоящие выборы в Госдуму.

«Исходя из ожиданий населения, социальный блок будет большим, политика будет отражена более факультативно. Но политический блок скорее будет сводиться к фразе «ребята давайте жить дружно», — заключил политолог Александр Мельников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру