Южноуральцы все чаще становятся жертвами киберпреступников

фото: gtpolice.com

На Южном Урале участились случаи, когда интернет-пользователи страдают от действий злоумышленников. Только за 2015 год в полицию поступило около 150 обращений о противоправных действиях в информационно-телекоммуникационных сетях. Об этом в пятницу, 25 марта, журналистам рассказал начальник отдела «К» ГУВД России по Челябинской области Александр Еремин.

Злоумышленники не стоят на месте и постоянно придумывают новые способы обмана. Сейчас распространены интернет-мошенничества. Например, преступники публикуют в Сети объявления о продаже техники, жертвы «клюют» на рекламу и дистанционно переводят необходимую сумму, но товар так и не получают. Если ущерб значительный, потерпевшие обращаются за помощью к полицейским, а если нет – зачастую умалчивают о случившемся.

Другим распространенным видом преступлений считаются телефонные мошенничества. Чаще всего в истории о родственнике, попавшем в ДТП или оказавшемся в отделении полиции, верят пожилые граждане. «Пенсионеры в силу своего возраста не задумываются, что их могут обмануть, и передают внушительные суммы малознакомым людям», - говорит начальник отдела «К».

По мнению представителя полицейского Главка, большинство злоумышленников, проворачивающих аферы на просторах Интернета, надеются, что их не смогут найти и верят в свою безнаказанность. Такое представление ошибочно, поскольку в отделе «К» работают профессионалы.

Между тем, в последнее время стало регистрироваться больше преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. «Злоумышленники заманивают детей в свою игру, обмениваются фотографиями и получают от них снимки в обнаженном виде. После этого начинается шантаж ребенка, ему угрожают, что все расскажут родителям. Дети, опасаясь огласки, продолжают общение, а в это время их фото появляются на сайтах для взрослых», - объясняет представитель полицейского Главка.

Чтобы защитить школьников от подобных ситуаций, правоохранители проводят различные занятия для учителей и педагогов. Однако усилий одних только стражей порядка недостаточно, здесь важно внимание со стороны родителей. «Взрослые должны знать, что делает ребенок в Интернете. Дело в том, что там есть большой объем информации, которая нежелательна для детей», - заключил Александр Еремин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру