Главный транспортник Челябинска после резкой критики смог сохранить пост

Однако его дальнейшая судьба зависит от рентабельности предприятий

Депутаты Челябинской городской думы, заслушав выступление начальника управления транспорта Олега Козлова, предложили ему перенять опыт коллег из регионов, в которых муниципальный транспорт не испытывает проблем. Отставки главного транспортника не произошло, но это может случиться, если до осени он не изменит ситуацию в лучшую сторону.

Однако его дальнейшая судьба зависит от рентабельности предприятий

Олег Козлов рассказал, зачем нужно было повышать стоимость проезда на общественном транспорте. «Благодаря этим изменениям, несмотря на снижение пассажиропотока, у предприятий увеличились доходы: у ЧелябГЭТа практически на 50 процентов, а у автопарка – на 25. Из этих средств выплачиваются зарплаты, закупаются запчасти, - объяснил спикер. – А пассажиропоток уменьшился и у частных перевозчиков. Это продиктовано нынешними реалиями, а не разницей в цене».

Коммунист Константин Нациевский, выслушав чиновника, обрушился с критикой в его адрес. «У вас, Олег Викторович, на всё есть ответы. Вы умело используете набор слов и цифр. У меня кардинальное предложение: уйдите в отставку, чтобы не подставлять Евгения Николаевича. Это будет поступок, который мы оценим», - заявил депутат.

Затем представитель КПРФ обратился к градоначальнику. «У вас огромный воинский опыт, беленые седины. Вы многое делаете, но вокруг вас есть подчиненные, которые вас подставляют», - сказал он.

Затем слово взял депутат Михаил Вербитский. Он поинтересовался, изучают ли транспортники успешный опыт коллег из других регионов. «Неужели везде сложилась такая тяжелая ситуация с общественным транспортом? – задался вопросом народный избранник. – Насколько мне известно, в Тюмени муниципальный транспорт является основным перевозчиком, он вытесняет с рынка маршрутные такси. Поэтому не надо изобретать то, что уже давно изобрели другие!»

По мнению Олега Козлова, исправить ситуацию в столице Южного Урала мешает большое количество нелегальных перевозчиков. В городе работает около 200 машин, владельцы которых нарушают правила и предлагают меньшую стоимость поездки.

Едва начальник управления успел закончить свою речь, как с вопросом к нему обратился депутат Дмитрий Довженко. Он предложил Козлову озвучить основания, по которым чиновника можно было бы уволить. «Мне понятны претензии, но я не прошу никаких послаблений и преференций к своей персоне. Я услышал ваши посылы и подумаю над поступившим предложением об отставке, хотя вряд ли соглашусь, - заявил Олег Козлов. - Дайте нам реализовать закон, и, если ничего не получится, скажем друг другу «до свидания».

Напряженную обстановку удалось разрядить лишь главе Челябинска Евгению Тефтелеву. «Мы должны добиться, чтобы муниципальный транспорт стал рентабельным. Если этого не произойдет, думаю, что Козлов уйдет сам, - предположил градоначальник. – В общем, либо мы наградим его за хорошую работу, либо он наградит нас своим уходом».

Итог бурной дискуссии подвел председатель городской думы Станислав Мошаров. «Дело не в начальнике управления, а в том, как работает сама система, - заключил он. – Рекомендуем дать оценку руководителям предприятий и рассмотреть вопрос о привлечении к персональной ответственности».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру