Южноуральское предприятие первым в России стало выпускать кефинарную колбасу

Инновационный мясопродукт южноуральцев опровергает мнение о вредности колбасных изделий

В последнее время на федеральном и даже международном уровне разгорелись споры по поводу полезности колбас. Всемирная организация здравоохранения сравнила риски для здоровья, возникающие при употреблении переработанного мяса (колбас, сосисок и прочих полуфабрикатов), с опасностью, исходящей от курения сигарет.

Инновационный мясопродукт южноуральцев опровергает мнение о вредности колбасных изделий

Эксперты ВОЗ отметили, что из-за всевозможных химдобавок и подделок переработанное мясо значительно повышает риск заболевания раком кишечника, и рекомендовали ограничить употребление подобных продуктов до 50 граммов в сутки. Но в советские годы к колбасе, которая производилась из натурального мяса, без сои и «химии», было совершенно другое отношение: не случайно популярный в народе «гостовский» сорт получил название «докторская», то есть разрешенная врачами для употребления даже больным диабетом... Почему бы нашим мясопереработчикам не вспомнить «забытое старое»? И оказывается, в родном Отечестве есть примеры, ставящие под сомнение выводы зарубежных медиков. Так, в Челябинске впервые в России освоили выпуск инновационного экопродукта — кефинарной колбасы. И хотя у нее и нет «докторского» бренда, ее, по мнению экспертов, вполне можно назвать таковой: она не только не наносит вред, но и обладает массой полезных качеств, может служить оздоровлению организма.

Но так ли это? Что это за продукт, в котором, как говорят, содержатся вещества, наряду с «профилактическим эффектом» позволяющие укрепить иммунитет, вывести из организма вредные шлаки? Не очередной ли это пиар-ход мясопереработчиков?

Из Сибири — на Южный Урал

Признаюсь, поначалу известие, что в Челябинской области производится биоколбаса, я воспринял с определенной долей скепсиса, ведь немало разрекламированных препаратов, будто бы оказывающих чудодейственный эффект и возвращающих человеку силу и энергию молодости, на поверку оказывались очередной химической биодобавкой — БАДом, ничего общего не имеющей с ни с медициной, ни со здоровым экологическим питанием. И решил обратиться к специалистам, чтобы выяснить, насколько это правда.

— Во многом это так, — считает Игорь Захаров, директор челябинского Центра инновационных биотехнологий. — Слухи о вредности колбас, на мой взгляд, во многом преувеличены. Если производитель заботится о здоровье людей, а не только (и не столько) о прибыли, то колбаса только на пользу. И наглядное подтверждение тому — высокая оценка челябинского ноу-хау на федеральном и региональном уровнях. Разработчики и производители кефинарной колбасы уже награждены тремя золотыми медалями: на Всероссийской сельскохозяйственной выставке в Москве 2014 и 2015 годов и на прошлогодней агровыставке Уральского федерального округа в Екатеринбурге.

Игорь Захаров тоже приложил руку к появлению этого инновационного продукта на Южном Урале. В свое время он жил в Новосибирске, где познакомился с известным ученым Владимиром Байбаковым, создателем так называемого пробиотика — биологически активного продукта кефинара, в то время заведующим лабораторией микробиологической компании из Наукограда Кольцово. А переехав в Челябинск, привез эту технологию с собой... Вместе с ее автором творческая команда ученых сумела найти применение кефинару в продуктах питания.

— Мы обратились за помощью в минсельхоз Челябинской области, и нам предложили несколько вариантов партнерства с молокопереработчиками, — продолжает Игорь Захаров. — Производство этой закваски организовали в снабженческо-сбытовом сельхозкооперативе «Октябрьский» одноименного района, который поставляет ее нам по эксклюзивному заказу. К слову, уникальное производство кефинара пока большая редкость, и Южный Урал стал третьим регионом России, где оно организовано, после Алтайского края (на предприятии «Алтайская буренка») и Томской области. Запущенная в серийное производство на «Ромкоре» кефинарная биоколбаса уже поставлена на поток и пользуется спросом у южноуральцев.

Удар по шлакам и радионуклидам

— Для населения нашей страны, особенно Урала и Сибири, потребление кефирных продуктов и произведенной на их основе колбасы является очень важным,— считает автор ноу-хау Владимир Байбаков, доктор биотехнологии и социальной медицины МАИ.— Специфика нашего питания такова, что потребляется много хлеба, мяса и жирной пищи, особенно в холодное время года, но довольно мало овощей и фруктов. Употребление кефирных продуктов восполняет нехватку пектинов и нормализует липидно-жировой обмен. Тяжелую пищу необходимо правильно расщепить и вывести из организма ненужные остатки. В этом и помогает кефир. «Ромкоровская » биоколбаса с кефинаром несладкая, не содержит сахаров, поскольку именно это позволяет работе кефирных микро­организмов и ферментов проявляться наиболее полным образом. Его кефинарная составляющая при регулярном применении оказывает заметный оздоровительный эффект. Кефинар обладает более мягкими вкусовыми свойствами, чем обычный кефир, при регулярном употреблении работает как сорбент, выводящий из организма токсины, шлаки и радионуклиды. При этом срок его хранения немного дольше, чем у кефира. Это объясняется тем, что бактерии «наринэ» кислотоустойчивы и их оздоровительное действие ярче выражено.

— В жидком пробиотике кефинаре содержится масса полезных веществ, — добавил Владимир Байбаков.— Если в обычных бифидо- и лактокефирах на здоровье работают один-два штамма молочнокислых бактерий, то в кефинарной колбасе — целый «консорциум» биологически активных микроорганизмов. Они активизируются — и происходит оздоровление организма. Кефинар обогащен пробиотическими ацидофильными бактериями «Наринэ-ТНСи», разработанными сибирскими учеными. Эти бактерии способствуют росту дружественных желудочно-кишечному тракту человека микроорганизмов, защищают от вторжения вредных микробов. Уникальность кефинара в том, что основа этого напитка — особая закваска, которая содержит более 50 видов полезных микроорганизмов, в чем ее огромное преимущество перед другими кисломолочными продуктами. Кефинар — обладатель нескольких Гран-при специализированных конкурсов и золотой медали Всероссийского конкурса «Молочная продукция». Например, другой наш близкий по составу инновационный продукт — «Нарине форте», производство которого осуществляется в Новосибирском наукограде, как показали исследования, помогает при проблемах желудка и кишечника, гинекологических болезнях, аллергодерматите... А главное — восстановлению баланса полезной микрофлоры кишечника, что крайне важно при длительном приеме антибиотиков и его следствии — дисбактериозе.

Страховка от рака?

— Кефинарная биоколбаса — натуральный, экологически чистый продукт, — поясняет Вячеслав Чаплинский, заведующий кафедрой хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Южно-Уральского государственного агроуниверситета. — Мы провели исследования в ЮУрГУ, ЮУрГАУ и убедились, что кефинар нейтрализует действие вредных веществ, значительно уменьшает количество нитритов в кефинарной биоколбасе. Добавлю, что в отличие от сухих пробиотиков, где полезные бактерии находятся в спящем состоянии, в этой инновационной технологии используются жидкие, с живыми, биологически активными микроорганизмами. 

Мало того, хотя это и не лекарство, не исключено, что кефинар оказывает и противораковое воздействие, по крайней мере, в плане профилактики. Входящий в состав кефинарной биоколбасы полисахарид кефиран обладает многими полезными свойствами, изученными японскими учеными в конце XX века. Разработчики договорились с одной из клиник Челябинской области, где изучают воздействие кефинара на организм людей. Исследования продолжаются, и если выводы ученых подтвердятся, вполне возможно, кефинарный продукт внесет свою лепту в оздоровление людей.

— Кроме того, оказалось, что кефинар очень полезен для склонных к полноте людей — уменьшает потребность человека в еде, защищая от вредного для организма переедания,— заявляет Вячеслав Чаплинский. — Молекулярный механизм действия кефинара, по мнению экспертов, заключается в том, что он уменьшает содержание в крови «плохого» холестерина. При этом увеличивает содержание липопротеинов высокой плотности, так называемого хорошего холестерина, ответственного за расщепление жиров и вывод токсинов. Употребление кефинарной колбасы улучшает естественные защитные функции организма, поскольку в ней содержатся полезные вещества.

Лекарство от стрессов

— А помогает ли употребление кефинара людям, занимающимся активной физической деятельностью, например спортсменам?

— При экстремальных физических нагрузках, например таких, какие испытывают спортсмены, очень важно, чтобы продукты питания были расщеплены полностью, — разъясняет Вячеслав Чаплинский.— Только тогда организм извлекает из них весь полезный запас, но без специальных ферментов это невозможно. Кефинар содержит такие ферменты, благодаря которым способствует более полному перевариванию пищи и извлечению из нее витаминов и полезных веществ, в результате выносливость заметно возрастает.

Кроме того, по мнению исследователей, это действенное «лекарство от стрессов», пагубно влияющих на здоровье человека. Доказано, что постоянные стрессы вызывают обеднение кишечника полезными микроорганизмами и необходимыми ему бактериями, что, в свою очередь, приводит к возникновению скрытого дисбактериоза.

Дисбактериоз часто приводит к негативным нервным реакциям — депрессиям, угнетенному физическому состоянию. А пробиотические продукты, например кефинарная колбаса, заполняют пробелы в полезной кишечной флоре и не дают развиваться вредным бактериям. И тем самым поднимают настроение человека...

— Мы пока только выходим на рынок с нашим инновационным продуктом, но интерес к нему очень большой, — подытоживает генеральный директор компании «Ромкор» Дмитрий Мясников. — Поэтому, например, расширяем ассортимент кефинарных колбас — уже появились сосиски и сардельки с молочнокислой добавкой. В наших ближайших планах — увеличение объемов производства уникальной продукции, которая востребована не только в Челябинской области, но и в других регионах России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру