На Южном Урале из-за отмены дорожных контрактов на 13 млрд могут сдвинуться сроки работ

фото: Максим Куликов

Челябинские эксперты прокомментировали отмену контрактов по обслуживанию мостов и дорог региона, общая сумма которых составила 13,4 миллиарда рублей. По их мнению, из-за этого ремонтные работы могут начаться позже запланированных сроков. С таким заявлением на пресс-конференции в четверг, 31 марта, выступил руководитель комитета по промышленной политике местного отделения «Опоры России» Денис Константинов.

«Отмена аукциона неслучайна. Один генподрядчик не может обеспечить применение инноваций и должное качество работ на всех участках дороги, – заявил выступающий. – На мой взгляд, в рамках контракта необходимо выделить отдельные лоты под экспериментальные участки. Есть компании, готовые представить технологии более высокого уровня. Они по многим параметрам выше тех, о которых говорится в ГОСТе 1984 года».

Вместе с тем эксперт обеспокоен сроками, в которые будет отыгран конкурс. «Когда это произойдет, неизвестно. Процесс может искусственно затянуться, – сказал Денис Константинов. – Хочется надеяться, что до начала строительного сезона контракт все-таки будет отыгран. Теперь все зависит от воли организаторов».

Напомним, антимонопольщики аннулировали два дорожных контракта на 13,4 миллиарда рублей, победителем которых стала компания «Южуралмост». Результаты были оспорены после обращений, поступивших от представителей «Промстройсервиса» и «Стройкоминвеста». По мнению специалистов УФАС, торги на 1,004 миллиарда прошли с нарушениями из-за отсутствия результатов публичных слушаний, а торги на 12 миллиардов – из-за ограничения конкуренции, поскольку в один лот было объединено выполнение работ по содержанию автодорог регионального и межмуниципального значения на 411 объектах области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру