«Оффшорное расследование» затронуло Бориса Дубровского

Пресс-секретарь губернатора прокомментировал ситуацию

Несколько высокопоставленных российских чиновников стали объектами скандального расследования, посвященного оффшорам. Среди них назван и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Пресс-секретарь губернатора дал по этому поводу комментарий.

Пресс-секретарь губернатора прокомментировал ситуацию
Фото: gubernator74.ru

Напомним, что в материалах, опубликованных 3 апреля несколькими мировыми СМИ, перечислены компании в оффшорах, которые связаны с должностными лицами разных стран, в том числе России. Публикация появилась после того, как более года назад немецкому изданию Süddeutsche Zeitung были «слиты» документы панамской компании-регистратора Mossack Fonseca. После этого расследование вышло на международный уровень, одним из его инициаторов стал Международный консорциум журналистских расследований.

Так, в материалах говорится, что губернатор Челябинской области Борис Дубровский в 2014 году использовал панамский офшор Spaceship Consulting S.A. при покупке векселей российской компании, которую он же и контролировал. У магнитогорского ООО «Имущественный центр» (ИЦ) покупались векселя за 5 млн и 7 млн руб., а затем они снова продавались Дубровскому за ту же сумму. При этом отмечается, что 15 января 2014 года Борис Дубровский уже был назначен и.о. губернатора и по закону в течение трех месяцев должен был избавиться от иностранных финансовых инструментов.

- Ни для кого не секрет и никогда ни от кого не скрывался тот факт, что до момента вступления в должность губернатора Челябинской области Борис Дубровский довольно активно и успешно занимался бизнесом, - заявил пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин. - В настоящий момент все его активы, в полном соответствии с федеральным законодательством, переданы по договорам доверительного управления. Любые утверждения, что во время работы на губернаторском посту Борис Дубровский продолжал или продолжает заниматься бизнесом, не соответствуют действительности.

По словам Федечкина, Борис Дубровский ежегодно представляет сведения о своих доходах и доходах своей семьи. Эта информация публикуется в соответствии с законом. Кроме того, Дубровский всегда выступал за деоффшоризацию экономики, заявляя, что средства, заработанные в России, должны оставаться и работать здесь же.

Стоит отметить, что незадолго до появления скандального расследования, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что вопросы, поступившие от консорциума журналистских расследований, были «провокационными». Он также предупредил, что западные СМИ готовят информационные вбросы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру