В Челябинске бесплатные прививки от клещевого энцефалита поставят 13 тысячам детей

В областном центре пока не зарегистрировано пострадавших от укусов паразитов

В Челябинске стартовала кампания по вакцинации против клещевого энцефалита. В нынешнем сезоне планируется бесплатно привить более 13 тысяч детей. Об этом в понедельник, четвертого апреля, на аппаратном совещании в городской администрации сообщила начальник управления здравоохранения Наталья Горлова.

В областном центре пока не зарегистрировано пострадавших от укусов паразитов
фото: Наталия Губернаторова

«Вакцина не входит в национальный календарь прививок, она относится к группе тех, которые вводятся по эпидемиологическим показаниям, - пояснила руководитель горздрава. - Учитывая, что мы проживаем в средней полосе России и относимся к зоне риска по возможности возникновения клещевого энцефалита, минздравом Челябинской области закуплено около 12 тысяч доз непосредственно для Челябинска».

Вакцинировать бесплатно будут детей трех- и четырехлетнего возраста. Также будут получать ревакцинацию те, кто был вакцинирован в прошлом году. На эти цели из городского бюджета выделено около одного миллиона рублей. Речь идет о детях старшего возраста, которые по разным причинам не были привиты вовремя. «Для них закуплено дополнительно около 1,5 тысячи доз вакцин. Получается, что в этом сезоне будут вакцинированы более 13 тысяч детей», - подытожила Наталья Горлова.

Кампания по вакцинации только началась, а уже привит 1081 ребенок. Процесс, как уверяют специалисты, идет активно. Это связано с тем, что с каждым годом челябинцы с большим пониманием относятся к необходимости вакцинации от клещевого энцефалита. «Детей в основном прививают в поликлиниках. Однако бывают случаи, когда бригады выходят на места – в школы и детсады. Все зависит от того, какое количество детей будет вакцинировано», - прокомментировала выступающая.

Отметим, что в областном центре пока не зарегистрировано случаев укуса клещом. Первые тревожные вести начнут поступать с приходом тепла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру