Дубровский рассказал президенту о подготовке Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС

В городе будет построено 19 гостиниц и конгресс-холл

Во время встречи президента Владимира Путина с губернатором Челябинской области, которая состоялась в понедельник, 4 апреля, Борис Дубровский информировал главу государства о социально-экономической ситуации в регионе. Кроме того, он рассказал о подготовке Челябинска к проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году.

В городе будет построено 19 гостиниц и конгресс-холл
фото: gubernator74.ru

Как отметил Дубровский, прошедший год для Челябинской области был стабильным, индекс промышленного производства по его итогам составил 98 процентов. В числе отраслей с положительной динамикой – производство электроэнергии, машин и оборудования, горнодобывающая промышленность.

Рассказал глава региона и о ситуации в аграрном секторе. Он отметил, что идет подготовка к посевной. Селяне уже получили более 1 млрд рублей господдержки.

- Вообще, аграрно-промышленный комплекс у нас показывает хорошую динамику, - отметил Борис Дубровский. - Мы полностью обеспечены продуктами питания, по некоторым – в несколько раз. Может быть, сложно представить себе Челябинскую область и аграрную отрасль, но мы вторые в России по производству мяса всех видов.

Также глава Челябинской области рассказал об исполнении бюджета, выполнении майских указов президента, расселении аварийного жилфонда.

Но основным вопросом, который обсудил Борис Дубровский с Владимиром Путиным, стала подготовка Челябинска к проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году.

Губернатор Челябинской области сообщил, что совместно с областью в этом вопросе работают МИД и администрация президента. На Южном Урале побывала так называемая облетная группа, которая выявила недочеты, которые необходимо устранить. Для проведения крупных мероприятий международного уровня в городе необходимо построить конгресс-холл, нарастить гостиничный фонд и реконструировать аэропорт.

- Для того чтобы эта работа была не факультативной, но уже конкретной, мы просим, чтобы Вы дали поручение создать оргкомитет по подготовке и проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году, - обратился Борис Дубровский к президенту.

Что касается финансовой стороны вопроса, то, как отметил губернатор, гостиницы будут строиться за счет частных инвесторов, поиск которых активно ведется. Необходимо возвести 19 гостиниц на 15 тысяч мест. Затем, после проведения саммитов, часть отелей будет продана в виде апартаментов, как это было сделано в Уфе, поскольку городу не нужно такое количество гостиничных мест.

Конгресс-холл, строительство которого оценивается примерно в 3 млрд рублей, область готова взять на себя. Когда саммиты состоятся, здание будет работать на постоянной основе. Здесь будут проходить крупные мероприятия, выставки, концерты, спортивные состязания. «У нас такого здания сейчас нет», - отметил Борис Дубровский.

И наконец, важной частью подготовки к масштабным мероприятиям станет реконструкция челябинского аэропорта и аэродрома. Для первого - найден частный инвестор, который готов вложить в проект около 4,5 млрд рублей. Что касается аэродрома, то здесь необходимо участие государства.

- Мы сосредоточимся, конечно, на инфраструктуре, на дорогах, - заверил губернатор. - Сейчас перераспределим неким образом часть своих ресурсов, чтобы навести порядок в городе к приему гостей. Все это останется людям, все это останется горожанам.

В качестве положительного примера развития города Борис Дубровский отметил Уфу, где в июле 2015 года прошли саммиты ШОС и БРИКС. «Это сильно изменило город в лучшую сторону. Надеюсь, что это будет и в Челябинске», - отметил губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру