Челябинские эксперты: «Послание - это не проза, чтобы им восторгаться»

В послании, которое губернатор Челябинской области Борис Дубровский огласил накануне, 6 апреля, было затронуто множество тем: налоговые поступления и экономическая ситуация, экология и благоустройство, необходимость повышения зарплат жителям Южного Урала и проблемы образования, проведение саммитов ШОС и БРИКС и строительство высокоскоростной магистрали. Но главное, что, как и два года назад, особо подчеркнул глава региона: приоритет работы властей – это человек, его духовный, профессиональный, интеллектуальный потенциал. Что думают депутаты, эксперты, чиновники о годовом отчете главы региона – в материале «МК-Урал».

- В послании затронуты все сферы жизни жителей Челябинской области, – заявил вице-спикер Заксобрания Юрий Карликанов. – Была дана объективная оценка экономической ситуации и поставлены задачи перед профильными министерствами на 2016 год. Я удовлетворен принятым постановлением. В документ вошли все предложения, озвученные депутатами.

Так, народные избранники рекомендовали передать кольцевую дорогу вокруг Челябинска в федеральное ведение. По их мнению, это значительно снизит нагрузку на бюджет и позволит привести в нормативное состояние данный участок.

- Еще мы рекомендовали губернатору выделить дополнительные финансовые ресурсы на благоустройство районов, газификацию и обратить внимание на чистую воду. На наш взгляд, также стоит приступить к разработке программы по арендному жилью. Если она появится, нам удастся значительно улучшить состояние с очередностью нуждающихся, - считает Карликанов.

По словам председателя Заксобрания Владимира Мякуша, общая позиция депутатов – поддержать губернатора в его политике, которая является продолжением политики президента.

- Челябинская область – один из стабильных регионов, в котором практически отсутствуют социальные конфликты, раздоры, - заявил спикер Заксобрания. - У нас единая команда, работающая на благо южноуральцев. Мне кажется, те задачи, которые были определены на 2016 год, должны стать ориентиром для всех органов власти и для населения. Наша главная цель – повышение качества жизни земляков. Никакие трудности, санкции и экономические проблемы не должны затенять эту цель. Мы вместе с командой губернатора будем работать над этим. Думаю, мы сделаем шаг в развитии Челябинской области.

Представители оппозиционных партий заявили, что получили не все ответы на свои вопросы. Так, первый секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Заксобрании Игорь Егоров отметил, что для него остался неосвещенным вопрос доступности медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах. В результате оптимизации и сокращения небольших больниц лечение для части населения оказалось труднодоступным. Кроме того, не все вопросы были затронуты и в рамках экологической темы.

Представители «Справедливой России» выразили недовольство по поводу того, что после оглашения послания не смогли задать вопросы главе региона.

- В условиях ограниченного бюджета огромную роль играет расстановка приоритетов, – заявил депутат Госдумы, секретарь бюро совета регионального отделения «Справедливой России» Василий Швецов. - В докладе губернатор представил 16 различных стратегических ориентиров. В то же время, не сказано, какой бюджет область готова направить на реализацию данных программ. При таком подходе можно сказать, что стратегических ориентиров у области вообще нет, так как не обозначена эффективная расстановка приоритетов и не определены первостепенные задачи, которые могут обеспечить максимальный эффект для экономики.

Однако с такой оценкой согласны далеко не все. Многие эксперты, напротив, отметили, что ориентиры и приоритеты были обозначены четкие. Так, по мнению политолога Александра Мельникова, значимо прозвучали в послании темы проведения в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году, строительства высокоскоростной магистрали Челябинск-Екатеринбург.

- Послание - это не проза Лермонтова, чтобы им восторгаться или испытывать иные сильные эмоции, - иронизирует Мельников в своем ЖЖ. - Нормальный, рабочий, актуальный документ, в котором адекватно оценено, что имеем в экономике и в общественно-политической сфере на сегодняшний день, и обозначено к чему нужно стремиться в ближайшее время и в долгосрочной перспективе.

Для глав городов и районов послание на ближайший год станет руководством к действию.

- Для муниципалитетов губернатор в своем послании поставил задачу по внедрению лучших муниципальных практик, - отметил глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин. - Теперь нам предстоит совместная работа по ликвидации административных барьеров для бизнеса, улучшение инвестклимата.

Вячеслав Истомин считает, что послание получилось живым, актуальными и не протокольным:

- Борис Дубровский процитировал философа Конфуция: «У вас есть паруса, а вы вцепились в якорь». Губернатор сравнил область с кораблем, которому пора «оторваться от мели» и достичь своей цели - благополучия людей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру