Для очистки Аргазинского водохранилища построят гидроботаническую площадку

К 2020 году, когда в Челябинске планируется проведение саммитов ШОС и БРИКС, необходимо прийти к снижению загрязнения питьевых источников областного центра. Об этом заявил руководитель отдела водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного управления по Челябинской области Владимир Середа, выступая на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Владимир Середа фото: Максим Куликов

По мнению Владимира Середы, это одно из важных направлений, которое должно быть реализовано в области в преддверии событий международного уровня. Для этого в устье реки Сак-Елга, на которой стоит город Карабаш, нужно построить гидроботаническую площадку. Она замедлит вынос в водоем опасных веществ, в частности серы и марганца. «Именно по этим химическим элементам экстремально высокое загрязнение в верховьях Аргазинского водохранилища», - сообщил эксперт. Кроме того, необходимо восстановить Карасевское гидротехническое сооружение, которое в свое время тоже препятствовало загрязнению водохранилища из Сак-Елги.

Владимир Середа отметил, что самоочищающие способности Аргазинского водохранилища по-прежнему высоки. И загрязнения, приходящие с отвалов «Карабашмеди», до Челябинска не доходят. Кроме того, по словам эксперта, в настоящее время на «Карабашмеди» реализована оборотная система водоснабжения, то есть отходы с предприятия не поступают в водоемы. Проблема загрязнения водных ресурсов сейчас в большей степени связана с ЖКХ. Дело в том, что у коммунальщиков нет средств, чтобы заняться реконструкцией обветшавших очистных сооружений.

Напомним, что в конце прошлого года министерство экологии сообщало, что разрабатывается проект возведения объектов, которые снизят влияние загрязняющих стоков с территории Карабаша, что повысит качество воды в Аргазинском водохранилище.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру