На Южном Урале подросток пытался покончить с собой в школьном гардеробе

В Каслинском районе учащийся одной из школ хотел свести счеты с жизнью. За попытку суицида несовершеннолетнего директора учебного заведения привлекли к дисциплинарной ответственности.

Как сообщила «МК-Урал» старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, согласно федеральному законодательству образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся. Проверка показала, что в день произошедшего дежурным был назначен директор школы. Он не выполнил своих прямых обязанностей, не организовал присмотр за учениками, а также не обеспечил надлежащую работу по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. В результате в отношении ребенка были совершены противоправные действия, после чего мальчик предпринял попытку суицида.

Также установлено, что нормативные документы, регламентирующие дежурство педагогического состава, не в полной мере соответствуют требованиям законодательства, так как в них не прописаны обязанности педагогического состава обеспечивать безопасность жизни и здоровья учащихся и нести за них ответственность. Получается, что работа школы в части должного контроля за обучающимися по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних не отвечает предъявляемым требованиям.

По результатам проверки на имя начальника управления образования администрации Каслинского района внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого директору школы сделан выговор.

Кроме того, прокуратура внесла протест на несоответствующий закону локальный нормативный правовой акт – положение о дежурстве администрации школы. Сейчас документ приведен в соответствие с действующим законодательством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру